Смогу ли я устроиться на работу в ФСИН?

Здравствуйте. Вопрос такого характера, могут ли меня принять на работу в ФСИН на должность младший инспектор охраны,если у меня была статья 264.1 (лишение прав повторно) в виде наказания было отработка часов.

, Кирилл, г. Омск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“,

сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях: осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Кроме того, в силу части 5 статьи 17 указанного Федерального закона,

гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Таким образом, указанное обстоятельство лишает Вас возможности быть принятым на службу в уголовно-исполнительной системе.