Трудовой кодекс / увольнение по соглашению
Добрый день!
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу . Мне 49 лет.
В июне 2018 г. работодатель ( непосредственный руководитель) предложил мне уволиться по соглашению сторон и после долгих обсуждений мы договорились на 4 оклада . По информации от отдела кадров , мне пытались подобрать другую позицию в смежных отделах, но как сообщил отдел кадров , безуспешно. И с 07 июля 2018 г. я уволилась , получив компенсацию . Я руководила отделом 4 года из 7 человек , довольно эффективно , было реализовано много задач и ряд проектов, без каких-либо замечаний и претензий со стороны руководителя.
На последней встрече с двумя вышестоящими руководителями я сообщила , что их действия совершенно необоснованны и в силу возраста и в силу специфики работы я вряд ли смогу быстро найти работу
Вопрос : поскольку я до сих пор так и не нашла работу , причем активно её ищу, для сохранения стажа стою на учете в центре занятости, я не замужем и у меня сын 15 лет, могу ли я требовать от бывшего работодателя материальное возмещение за безосновательное увольнение.
При этом необходимо учитывать , что срок исковой давности истекает 6 января 2019 г
Спасибо
Маргарита
Формулировка «по соглашению сторон» выгодна для работодателя больше, чем для работника, поскольку в отличие от заявления об увольнении, которое работник может отозвать, отказаться от соглашения работник не может.