8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать изъятия имущества из-за задолженности по кредиту?

Здравствуйте. У моего брата задолженность по кредиту. Он прописан в одной квартире с родителями и является собственником доли жилой площади, но по факту давно там не проживает. Сегодня к родителям пришли приставы и пригрозили конфискацией бытовой техники. Как этого избежать? Можно ли написать договор дарения бытовой техники на меня, чтобы избежать изъятия?

19 декабря 2018, 20:21, Александр, г. Тамбов
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Александр!

Угрозы приставов совершенно не обоснованы и незаконны. По факту таких угроз я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением Вашим родителям. В отношении изъятия имущества должника необходимо указать следующее, приставы могут изымать только имущество, которое принадлежит самому должнику, иное имущество, принадлежащее хотя и проживающим совместно с ним (прописанным) иным лицам, не может быть изъято в счет погашения задолженности. Кроме того, существует перечень имущества и предметов бытовой обстановки, на которые приставы вообще не имеют право обратить взыскание

19 декабря 2018, 20:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как избежать изъятия имущества приставами
Добрый день уважаемые юристы, ситуация следующая, есть должник Сбербанка по потребительскому кредиту, будет суд , который инициирует сбербанк и далее дело к приставам и изъятие имущества мебель предметы интерьера бытовая техника. Должник выписался из квартиры, там проживают его совершеннолетние дети, один из детей является собственником жилья. Должник выписался до суда и возникновения задолженности,а так же 2 года не проживает фактически по месту бывшей регистрации, что может подтвррдить консъерж и видеонаблюдение в подъезде, в настоящее время должник нигде не прописан, официально не трудоустроен, не имеет счетов, транспортного средства, земельных участков, ничего кроме бывшего места регистрации, где проживают дети должника. Могут ли приставы изъять мебель, технику и предметы интерьера по месту бывшей прописки должника, чеков у детей нет. Могут ли дети фолжника оформить дарственную на мебель и технику на кого либо из родственников или знакомых. Спасибо
05 марта, 01:43, вопрос №3000894, Марина, г. Москва
7 ответов
Кредитование
Как получить расчёт долга по кредиту через суд и избежать изъятия имущества?
Добрый вечер, После смены работы долгое время не могу трудоустроиться, в следствии чего появились задолжности по кредитам, которые я не могу погасить, банк собирается через суд запросить полную сумму долга. Как мне избежать изъятия имущества (которое мне не принадлежит) по месту прописки, получить у суда расчёт выплат долга?
27 июля 2016, 16:14, вопрос №1328059, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли избежать ареста и изъятия имущества?
Добрый день! Меня зовут Ольга. Опишу вам свою ситуацию. У меня двое детей, с которыми я проживаю в съёмной квартире. В собственности у меня только автомобиль, на котором ездит муж. Авто принадлежит ему, но так было удобнее оформить на меня. На мужа оформлена ген.доверенность. Я уволилась с работы, и у меня остались два небольших кредита которые на данный момент мне оплачивать нечем!!! Подскажите как избежать изъятия или ореста моего ТС приставами??? Переоформить авто нет возможности т.к муж прописан в другом регионе...
01 апреля 2016, 07:36, вопрос №1203587, Ольга, г. Нижневартовск
1 ответ
Исполнительное производство
Как избежать изъятия имущества?
Судом вынесено решение и возбуждено ИП в отношении супруги с наложением ареста. Хотел бы защитить себя от изъятия некоторых личных вещей ноутбука, смартфона и т.д. Покупал всё сам все чеки на меня. Думаю сделать дарственую на эти вещи у нотариуса на мать, которая проживает отдельно от нас. Поможет ли это мне доказать при осмотре судебным приставом, что вещи принадлежат третьему лицу и избежать изъятия.
03 июня 2015, 11:04, вопрос №859644, Vasyli Zyazin, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест имущества
добрый вечер вопрос такой, по кредиту имеется задолженность, банк подал всуд, судебное решение - арест имущества. пришли приставы с целью забрать сами понимаете ... на сегодняшний день их не пустили в квартиру так как небыло самого должника . что в такой ситуации можно сделать как поступить чтобы избежать изъятия имущества? возможности выплатить нет.
28 октября 2014, 18:18, вопрос №599283, виктор, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2018