8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто может быть истцом при защите прав и свобод неопределенного круга лиц?

Граждане хотят прекратить вредоносные действия собственника законным путём. Граждан, интересы которых затрагивает поведение собственника - огромное количество. Кроме прокурора, кто ещё может быть истцом в защиту прав и свобод неопределённого круга лиц (в иске против собственника земельного участка, нарушающего на своём объекте природоохранное законодательство и права иных лиц на благоприятную среду обитания)? В частности: 1) Может ли быть таким истцом представитель общественной экологической организации? 2) Может ли быть таким истцом депутат?

Уточнение от клиента

Вот сразу на примере — живом, конкретном, поясните пожалуйста. «Гринпис России» — общественная организация, вся состоит из образованных людей — экологов, биологов и т.п. Сплошные эксперты в ней состоят, плюс — общественники. Было бы довольно странно, если бы такая организация не имела права на возбуждение подобного иска, не так ли?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 1 ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

0
0
0
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 1 статьи 45 ГПК РФ,

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Указанное заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. 

Данное ограничение не распространяется на случаи, когда прокурор обращается в защиту:

нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Как видно из указанной статьи прокурор вправе обратиться в суд в защиту охраны здоровья, а также обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Как правильно указала коллега, в силу статьи пункта 1 статьи 46 ГПК РФ, 

органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в случаях, предусмотренных законом.
0
0
0
0

Как видно из пункта 1 статьи 46 ГПК РФ, обязательными условиями обращения органов власти и организаций в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц является указание на это право в законе и наличие просьбы указанных лиц.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно поконкретнее, я не случайно привела живой пример — «Гринпис России» (здесь может быть и иная общественная организация экологического профиля): как именно «неопределённый круг лиц» может выразить свою «просьбу» на подачу иска в свою защиту? И поподробнее остановиться на «случаях, предусмотренных законом» (пункт 1 статьи 46 ГПК РФ) — что конкретно это за «случаи»?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Все
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут оказаться за решёткой там просто следственный комитет проводит проверку год будут разберательства а комитет здравоохранения юли и описывается красивым набором слов!
, вопрос №4072763, Тамара, г. Выборг
Банкротство
У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании
Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?
, вопрос №4070988, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация следующая, друга поймали за рулем, он был уже лишен прав, его увезли в отделение
Здравствуйте, ситуация следующая, друга поймали за рулем, он был уже лишен прав, его увезли в отделение, сегодня был суд и ему назначили штраф и закрыли на 7 суток, можно ли каким либо способом его от туда вытащить и возможно ли это вообще?
, вопрос №4070458, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019