Как правильно рассчитать госпошлину при подаче в суд иска после ДТП?
Здравствуйте! Произошло ДТП с 2 участниками. Подаем по прямому возмещению страховой, машина принадлежит юр.лицу. Как рассчитать госпошлину при возмещени в 200 000 рублей + в какой суд подавать общей юрисдикции или арбитраж?
Если истец — юридическое лицо, то иск к страховой компании предъявляется в арбитражный суд.
В силу ст. 35 АПК РФ
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Согласно п. 5 ст. 36 АПК РФ
Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
При цене иска в 200 000 рублей размер гос. пошлины составит 5 200 рублей.