8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Срок давности на НДФЛ, для физ.лиц

Добрый вечер! Меня зовут Сергей. Долгое время я работал в одной крупной Российской компании, которая прямо нарушала Федеральные законодательства и представляла ежегодный отпуск в меньшем объеме, чем полагалось. В 2014-ом году глянул кризис и в начале 2015-го мне объявили, что до 1-го июня меня сократят. Сокращения я дожидаться не стал, и уволился 31-го марта. В мае 2015-го, я подал иск к этой компании об нарушении предоставления и оплаты ежегодного отпуска, в сентябре суд был выйгран, а уже в октябре 2015-го с компании была взыскания достаточно крупная сумма за непредоставленный отпуск и перечисленные на мой счет. Прошло три года, и вот в декабре 2018-го из налоговой инспекции мне пришло постановление о взыскания с меня НДФЛ, с той суммы, что была мною отсужена. Вопрос насколько это законно?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

компенсации за неиспользованный отпуск;

Решением суда была взыскана компенсация за неиспользованный отпуск?

Если да, то сумма денежных средств, взысканная в Вашу пользу на основании судебного решения является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0

Простите, коллега Горбунов Олег прав.

Я не увидела в статье указание

увольнением работников, за исключением:

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ.

0
0
0
0

Некоторые суды в решении прямо указывают: 

«с удержанием с этой суммы причитающихся к уплате обязательных платежей»

Тогда все платежи были бы удержаны работодателем, если этого не указано, то эти требования предъявлены к Вам.  

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала следует знать, как именно звучит резолютивная часть решения суда

Я полагаю, с работодателя взыскана не выплаченная компенсация за неиспользованный отпуск, которая полагается работнику при увольнении 

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В таком случае, такой вид дохода подлежит налогооблажению в силу ст. 217 НК РФ 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

И следовательно НДФЛ вы должны уплатить

0
0
0
0

Срок предъявления требования об оплате недоимки исчисляется со дня выявления недоимки

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Недоимка выявляется в рамках контрольных мероприятий – по результатам камеральной проверки или выездной проверки. Она отражается в соответствующих решениях, принимаемых по результатам проверок. Дата таких решений это и есть дата выявления недоимки.

При этом налоговый кодекс не устанавливает предельный срок выявления недоимки, он лишь регламентирует сроки отдельных процедурных мероприятий. То есть в вашем случае сроки выявления вполне могли и не истечь. Уйти от уплаты можно в случае, если какой-либо из этих сроков нарушен (срок для проведения проверки, для принятия решения о взыскании недоимки, для исполнения требования и др.)

Таким образом, для полного ответа на вопрос необходимо плотно ознакомиться с вашими документами

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мне только не ясно, почему НДФЛ, уплатить потребовали через 3-и года? Почему с меня, а не с бывшего работодателя? И почему не требуют с других работников которые также отсудили разные суммы. К сожалению бумаги о выплате мне, находятся сейчас в другом городе и как там была точно указана формулировка о компенсации я не помню.
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый вечер!

Я так понимаю, Вам пришло уведомление об уплате НДФЛ? Или какой-то другой документ?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

пусть вопрос закрыт, но отвечу.

поддержу коллегу Горбунова, компенсация за неиспользованный отпуск не освобождается от НДФЛ по п.3 ст.217 НК.

также данный доход не освобождается от НДФЛ по п.72 ст.217 НК

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;

в Вашей ситуации Ваш работодатель должен был по п.5 ст.226 НК направить уведомление ФНС о том, что не смог удержать налог с Вашего дохода, 

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

а Вы соответственно по п.6 ст.228 НК должны уплатить НДФЛ с момента получения уведомления от ФНС. 

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

налоговая обязанность в НК у нас бессрочная можно сказать, в нем нет конкретного срока давности, за некоторым исключением, например имущественные налоги. 

при этом, НК предусмотрено, что проверка ФНС налогоплательщика может быть проведена не более чем за 3 года.

но в НК определены сроки для принудительного взыскания недоимки.

отсчет сроков начинается с даты определения недоимки (например, даты вступления в силу решения по проверке). 

срок для взыскания через суд по НК состоит из совокупности сроков:

— срока для направления требования (ст.70 НК)

— срока для добровольного его исполнения (ст.69 НК)

— срока для обращения в суд (ст.46 НК).

учитывая все сказанное, да, ФНС может взыскать недоимку.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Огромнейшее Вам Спасибо, очень развернуто!!!
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 20.12.2018