Здравствуйте!
пусть вопрос закрыт, но отвечу.
поддержу коллегу Горбунова, компенсация за неиспользованный отпуск не освобождается от НДФЛ по п.3 ст.217 НК.
также данный доход не освобождается от НДФЛ по п.72 ст.217 НК
72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в Вашей ситуации Ваш работодатель должен был по п.5 ст.226 НК направить уведомление ФНС о том, что не смог удержать налог с Вашего дохода,
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
а Вы соответственно по п.6 ст.228 НК должны уплатить НДФЛ с момента получения уведомления от ФНС.
6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.
налоговая обязанность в НК у нас бессрочная можно сказать, в нем нет конкретного срока давности, за некоторым исключением, например имущественные налоги.
при этом, НК предусмотрено, что проверка ФНС налогоплательщика может быть проведена не более чем за 3 года.
но в НК определены сроки для принудительного взыскания недоимки.
отсчет сроков начинается с даты определения недоимки (например, даты вступления в силу решения по проверке).
срок для взыскания через суд по НК состоит из совокупности сроков:
— срока для направления требования (ст.70 НК)
— срока для добровольного его исполнения (ст.69 НК)
— срока для обращения в суд (ст.46 НК).
учитывая все сказанное, да, ФНС может взыскать недоимку.
Простите, коллега Горбунов Олег прав.
Я не увидела в статье указание
Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ.
Некоторые суды в решении прямо указывают:
«с удержанием с этой суммы причитающихся к уплате обязательных платежей»
Тогда все платежи были бы удержаны работодателем, если этого не указано, то эти требования предъявлены к Вам.