Может ли жена военнослужащего заниматься предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте ) если я военнослужащий, моя жена может

заниматься предпринемательской деятельностью ?

, Владислав, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Да она вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. если не является служащей или военнослужащей по статусу согласно которому бы ей также  запрещалось осуществление данного вида деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ( ст.51) запрещает заниматься предпринимательской деятельностью только самому военнослужащему.

Супруге военнослужащего не запрещено и никаких ограничений для занятий предпринимательской деятельностью законодательство РФ не устанавливает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.