По какой статье уголовного кодекса могут привлечь к ответственности?

По моему заявлению проводят проверку в МВД и отправляют в Следственный комитет. С результатами не ознакамливают и сообщают о принятом решении мол отправили. А нашли они или не нашли признаки преступления не ознакамливают. Или отправят в суд к материалам дела. Я должен потом искать и ознакамливаться с их решением. Или случайно ознакамливаться. Это делается специально чтоб сразу не мог обжаловать. Так уже не одна проверка. Формально ст 145 УПК соблюдена.Меня ознакамливают с принятым решением. Но ст. 2 конституции нарушают не ознакамливают с материалами проверки. По какой ст. УПК можно привлечь.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если сотрудники полиции отправляют материал доследственной проверки по подследственности в Следственный комитет, значит они не полномочны принимать решение о наличии или отсутствии признаков преступления. То есть решение в порядке п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ о передаче материала по подследственности принимается без решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Если Вы не согласны с направлением материала проверки по подследственности, а также иные решения и действия (бездействия) правоохранительных органов могут быть обжалованы Вами прокурору. Более того, споры о подследственности разрешает прокурор.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Но, они выносят заключение что не находят нарушений и не знакомят с ним. Это и не постановление об отказе. А заключение(служебная проверка) в котором не находят нарушений. И не знакомят с ним.

с заключением служебной проверки Вас не должны знакомить, это регламентировано ведомственными (внутренними) приказами.

В прокуратуре по каждому обращению заводится надзорное производство, куда приобщаются все документы по проверке, с надзорным производством по Вашему обращению Вас ознакомят.