Что делать, если не отдают автомобиль в данном случае?

Здавствуйте! Такая проблема: попала в дтп, оставила машину возле частной территории под камерами, на следующий день приехала полиция по жалобам охранников и увезли машину в отделение. Я пришла туда, начали допрашивать при каких обстоятельствах были получены повреждения автомобиля, я им рассказала все. Машину отдавать не хотят, говорят предоставить доказательства дтп, что повреждения получены не от угона, что я не сбила человека, я пробила ее по базе, прислала скриншоты им об аварии, повреждения, время, дата там все указано. Говорят, что машину смогу забрать когда придет дело из прокураторы (хотя я писала завление о прекращении уголовного дела) и пока я не принесу протокол о дтп, который мне не дали, когда оформляли. Поедложила им сделать запрос по своей базе, получила такой ответ: «это может затянуться на полгода и даже на год». Личные вещи забрать тоже из машины не могу, забывают спросить разрешение на это, машина стоит не опечатана. Машина не оформлена на меня, ездила по договору купли-продажи, правда что ее только хозяин по документам сможет забрать? Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, как мне забрать ее, действуют ли они в рамках закона?

, кристина, г. Донской
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

Здавствуйте! Такая проблема: попала в дтп, оставила машину возле частной территории под камерами, на следующий день приехала полиция по жалобам охранников и увезли машину в отделение. Я пришла туда, начали допрашивать при каких обстоятельствах были получены повреждения автомобиля, я им рассказала все. Машину отдавать не хотят, говорят предоставить доказательства дтп, что повреждения получены не от угона, что я не сбила человека, я пробила ее по базе, прислала скриншоты им об аварии, повреждения, время, дата там все указано. Говорят, что машину смогу забрать когда придет дело из прокураторы (хотя я писала завление о прекращении уголовного дела) и пока я не принесу протокол о дтп, который мне не дали, когда оформляли. Поедложила им сделать запрос по своей базе, получила такой ответ: «это может затянуться на полгода и даже на год». Личные вещи забрать тоже из машины не могу, забывают спросить разрешение на это, машина стоит не опечатана. Машина не оформлена на меня, ездила по договору купли-продажи, правда что ее только хозяин по документам сможет забрать? Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, как мне забрать ее, действуют ли они в рамках закона?

Действуют они правомерно, но для того чтобы процесс возврата ускорился необходимо, чтобы собственник авто обратился в прокуратуру с приложением протокола о дорожно транспортном происшествии. В том случае, если в полиции нет соответствующего протокола, то автомобиль вернут в скором времени.

Если вам необходима помощь в составлении жалобы напишите мне в чат