Соглашение или Договор

Имеет ли юридическую силу подписанное мной соглашение о передаче прав и обязанностей по договору, если сам договор я не подписывал и оформлен он на предыдущего франчайзи? Со мной договор не заключается только соглашение и всё, т.е. нового договора нет.

Уточнение от клиента

Соглашение подписано между мной и предыдущим франчайзи… лицензионный договор владельца Торговой Марки тоже с предыдущим франчайзи. Со мной лицензионный договор не перезаключался. У владельца ТМ на руках только наше соглашение с предыдущим франчайзи.

, Сергей Филатов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Имеет ли юридическую силу подписанное мной соглашение о передаче прав и обязанностей по договору, если сам договор я не подписывал

Сергей Филатов

Нет, такое соглашение не имеет юридическую силу, поскольку передать права и обязанности по договору можете одна из сторон договора. Но поскольку Вы договор не подписывали (т.е. не заключали, а потому не являетесь его стороной), то такое соглашение не передает права и обязанности. Хотя для полного ответа нужно смотреть само соглашение, поскольку мало информации.

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Сергей, я вроде поняла ситуацию. Вместо предыдущего франчайзи теперь Вы являетесь им. В таком случае соглашение имеет силу.

Хотя, опять же от недостатка информации, лучше расторгнуть предыдущий договор, а  Вам как франчайзи заключить новый, без передачи прав и обязанностей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете прикрепить данное соглашение к вопросу? вы выступаете как физ лицо или как ИП?

у вас договор коммерческой концессии? или лицензионный договор?

п. 3 ст. 1027 ГК:

 Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, необходимо знать предусмотрено ли право цессии (уступки прав)  по основному договору.

Пока по вашему описанию такое соглашение весьма спорно, но надо видеть тексты соглашения и договора.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

по описанию соглашение похоже на сублицензионный договор, но на такой договор необходимо письменное согласие лицензиара.

ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.
Соглашение подписано между мной и предыдущим франчайзи… лицензионный договор владельца Торговой Марки тоже с предыдущим франчайзи. Со мной лицензионный договор не перезаключался. У владельца ТМ на руках только наше соглашение с предыдущим франчайзи.

Не могли бы вы прикрепить фото или скан данного соглашения,  чтобы была возможность его изучить. по сути у вас сублицензионный договор