8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Соглашение или Договор

Имеет ли юридическую силу подписанное мной соглашение о передаче прав и обязанностей по договору, если сам договор я не подписывал и оформлен он на предыдущего франчайзи? Со мной договор не заключается только соглашение и всё, т.е. нового договора нет.

Уточнение от клиента

Соглашение подписано между мной и предыдущим франчайзи… лицензионный договор владельца Торговой Марки тоже с предыдущим франчайзи. Со мной лицензионный договор не перезаключался. У владельца ТМ на руках только наше соглашение с предыдущим франчайзи.

, Сергей Филатов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Имеет ли юридическую силу подписанное мной соглашение о передаче прав и обязанностей по договору, если сам договор я не подписывал

Сергей Филатов

Нет, такое соглашение не имеет юридическую силу, поскольку передать права и обязанности по договору можете одна из сторон договора. Но поскольку Вы договор не подписывали (т.е. не заключали, а потому не являетесь его стороной), то такое соглашение не передает права и обязанности. Хотя для полного ответа нужно смотреть само соглашение, поскольку мало информации. 

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

0
0
0
0

Сергей, я вроде поняла ситуацию. Вместо предыдущего франчайзи теперь Вы являетесь им. В таком случае соглашение имеет силу. 

0
0
0
0

Хотя, опять же от недостатка информации, лучше расторгнуть предыдущий договор, а  Вам как франчайзи заключить новый, без передачи прав и обязанностей. 

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете прикрепить данное соглашение к вопросу? вы выступаете как физ лицо или как ИП?

у вас договор коммерческой концессии? или лицензионный договор?

п. 3 ст. 1027 ГК:

 Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, необходимо знать предусмотрено ли право цессии (уступки прав)  по основному договору.

Пока по вашему описанию такое соглашение весьма спорно, но надо видеть тексты соглашения и договора.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0

по описанию соглашение похоже на сублицензионный договор, но на такой договор необходимо письменное согласие лицензиара.

ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор
 

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.
1
0
1
0
Соглашение подписано между мной и предыдущим франчайзи… лицензионный договор владельца Торговой Марки тоже с предыдущим франчайзи. Со мной лицензионный договор не перезаключался. У владельца ТМ на руках только наше соглашение с предыдущим франчайзи.

Не могли бы вы прикрепить фото или скан данного соглашения,  чтобы была возможность его изучить. по сути у вас сублицензионный договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018