Обязан ли застройщик возместить начисленные показания за газ по нормативу за 2 месяца?

Добрый вечер! У нас при приемке квартиры в новостройке в июле месяце было выявлено, что на дисплее счетчика газа есть небольшая трещина. Мы попросили застройщика заменить счетчик. Спустя 4,5 месяца, застройщик попросил вызвать газовщиков, чтобы они заменили счетчик, т.к он был опломбирован. В акте замены рабочий написал, что причина замены "неисправность". В итоге нам пришел счет за 2 мес.10600, т.к они нам посчитали по нормативу, и не по показаниям счетчика. т.к газовики ссылаются на неисправность счетчика. Почему мы должны платить такую сумму, если нашей вины в этом нет. Каковы наши действия?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ирина

Вы можете подать возражения на акт, который составили газовщики. Возражания надо подать именно им. Но газовщики вряд ли пойдут Вам на встречу (не в их интересах), однако сам факт  Вашего несогласия пригодится при дальнейших судебных разбирательства. Основной Ваш аргумент это то, что сам по себе термин неисправность довольно размыт. В расчет надо принимать только те неисправности, которые влияют или могут повлиять на показания счетчика. А это уточнение в Вашем акте похоже отсутствует.