Как регулируются условия труда для несовершеннолетних после производственного обучения?

После прохождения производственного обучения Фокину А.С. (16 лет) и Семенову В.С. (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора завода они были направлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы 8 часов. Правомерны ли действия начальника цеха? (ст. 92 ТК РФ). Какие документы надо составить? Какие статьи присутствуют ?

, Лилия, г. Шадринск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Безусловно, действия директора незаконны, для несовершеннолетних устанавливается в соответствии со ст.92 Трудового кодекса РФ сокращённая рабочая неделя-

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

В данном случае-незаконный приказ подлежит отмене. И должен быть издан новый приказ в соответствии со ст.92 ТК РФ

Безусловно, действия директора незаконны, для несовершеннолетних устанавливается в соответствии со ст.92 Трудового кодекса РФ сокращённая рабочая неделя-

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

В данном случае-незаконный приказ подлежит отмене. И должен быть издан новый приказ в соответствии со ст.92 ТК РФ