Как взыскать долг в судебном порядке, если истекают сроки расписки?

Дали в долг приличную сумму. Должник собственноручно написал расписку с указанием сроков выплаты как процентов, так и основного долга. В течение 5 месяцев не платит проценты. В январе 2019 года заканчивается срок расписки.Отдавать долг не собирается. Как взыскать долг через суд?

, Елена, г. Шадринск

Здравствуйте, Елена!

 Как взыскать долг через суд?

В данном случае согласно нормам гражданско-процессуального законодательства необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, т.е должнику необходимо направить претензию (либо вручить под расписку в двух экземплярах либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении).

После можно обращаться в суд. Подсудность зависит от суммы долга (районный или мировой суд).

С Уважением, Виктор Григорьев.