Как взыскать долг в судебном порядке, если истекают сроки расписки?

Дали в долг приличную сумму. Должник собственноручно написал расписку с указанием сроков выплаты как процентов, так и основного долга. В течение 5 месяцев не платит проценты. В январе 2019 года заканчивается срок расписки.Отдавать долг не собирается. Как взыскать долг через суд?

, Елена, г. Шадринск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

 Как взыскать долг через суд?

В данном случае согласно нормам гражданско-процессуального законодательства необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, т.е должнику необходимо направить претензию (либо вручить под расписку в двух экземплярах либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении).

После можно обращаться в суд. Подсудность зависит от суммы долга (районный или мировой суд).

Если Вам необходима более детальная консультация либо составление юридического документа (претензия и др.) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Вам необходимо подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и направить исковое заявление в суд. К исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие Ваши доводы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Поскольку раписка у Вас имеется, взыскать долг в судебном порядке Вы сможете. Согласно ст. 808 ГК РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так как в январе уже подходит срок возврата займа, обращаться заранее за возвратом процентов смысла не имеет, можно всё это сделать в одном иске. Обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика. Одновременно целесообразно подать заявление о применении обеспечительных мер. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, пожалуйста, обращайтесь.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена!

В данной ситуации необходимо, составить претензию с требованием оплатить долг, составленную претензию необходимо вручить заемщику под роспись, если он не хочет принимать или же вы не хотите с ним встречаться то вышеуказанную претензию необходимо направить заказным письмом на адрес заемщика указанный в договоре или расписке, заказным письмом с уведомлением. По истечению 10 рабочих дней, и после окончания возврата долга, Вам необходимо составить исковое заявление в суд с предоставлением расчета, в расчет необходимо включить сумму основного долга, расчет процентов за пользования займом, проценты за просрочки платежа(неустойку) если она предусмотрена договором, а так же требования по уплате процентов за пользования чужими деньгами по ст.395 ГК РФ, после составления искового заявления, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства заемщика.

Если Вам требуется более развернутая консультация по Вашему вопросу, или помощь в составлении документов вы можете обратится ко мне или другому любому юристу в чат на платной основе