Куда следует обратиться, если мы работаем по 12 часов, а табелируют по 8?

Приветствую. Ситуация такова: Работаем вахтовым методом 2 месяца через 2 месяца, рабочая смена составляет 12 часов,при нештатных ситуациях бывает больше, а табелируют по 8 часов. Как быть? Куда обращаться.

, Поконов Антон Павлович, г. Красноярск
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Напишите жалобу в инспекцию по труду.

Добрый день! Вы должны знать и понимать, сколько у Вас рабочее время и время отдыха. Это все регламентируется графиком работы на вахте и доводится до работника (ст.301,302 ТК РФ). А вообще часы переработки могут накапливаться  и суммироваться до целых рабочих дней с предоставлением дополнительных дней для отдыха.

С Уважением

В соответствии со ст. 91 ТК РФнормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Вас откровенно обманывают если табелируют 8 часов!

Первый способ: заключить  с сотрудником стандартный контракт, предусматривающий 8-часовой рабочий день. По закону сверхурочная работа должна выполняться с письменного согласия подчиненного, оплачиваться дополнительно (первые два часа в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере) и не превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Второй способ добиться добровольно-принудительной эксплуатации — заключить с сотрудником новомодный контракт на «ненормированный рабочий день»

Если на уступки не идёт можете подать иск. Но это всё делается только исходя из того что уазанно у вас в договоре.