Прекращение трудового договора в случае отзыва работодателем уведомления

Добрый день. Работодатель прислал уведомление о прекращении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с 31.01.19 г. ( Уже не в первый раз, в прошлые года было тоже самое, ждут заключения контракта) К концу года пришлют отзыв этого уведомления. Я не хочу далее работать в этой организации. Мне просто не подписывать отзыв уведомления и ждать и работать до 31.01.19 г. или писать предложение о прекращении трудового договора по п.1 ч.1 ст.77 ТК....??? Спасибо

, Андрей Цуканов, г. Петрозаводск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вместе с тем увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 Кодекса (часть вторая статьи 82 ТК РФ), что займет некоторое время.

Для того чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон необходимо направить работодателю бланк соглашения и получить его согласие посредством проставления подписи.

Бланк прилагаю.

С уважением.

Андрей! Важно заметить, что увольнение по соглашению сторон будет в данном случае для Вас невыгодно. Вам необходимо написать письменное согласие на увольнение в произвольной форме, так как за Вами в данном случае сохранится право на выходное пособие в течение 2-3 месяцев и компенсацию предусмотренную ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.