8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат займа

Добрый день!

Подскажати пож-та: я занял деньги человеку. Мы подписали договор в котором говорится, что он отдает деньги по определенному графику без процентов. Так же в договоре прописанно, что в случае, если он не будет следовать графику, за каждый день просрочи он будет выплачивать пеню в размере 10% от суммы просрочки. На обратной стороне договора, заемщик написал расписку что принял от меня 45000 руб.

Вопрос: не противоречат ли 10% в день ГК РФ или другим правовым нормам. Могу ли я через суд требовать с человека начисленную пеню. (человек не звонит и на сегодня, согласно текста договора пеня составляет 10500 руб). Можно ли с таким договором требовать возврата денег и пени через суд?

    ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕГ net
    .docx
12 сентября 2013, 13:14, Виктор, г. Калининград
Нелли Неуймина
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:
— если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Неустойка может быть уменьшена судом, если ваш контрагент заявит ходайство в суде об этом. При этом он должен будет доказать, что неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства. 10% в день — достаточно высокая неустойка, вероятность её уменьшения судом большая.

15 сентября 2013, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вправе ли займодавец рассчитывать на возврат займа согласно ст.807 п.3 ГК РФ
Здравствуйте! Наше СНТ строит капитальный объект общего пользования (газопровод среднего давления). Целевой взнос, который обязаны сдавать все, вычислен как сметная стоимость, поделённая на общее кол-во участков. Сдавать, понятно, будут не все. Недособранная сумма будет оформлена как заём, который дают участники газификации на завершение проекта. Договор займа беспроцентный и бессрочный. Условием возврата займа является подключение всех оставшихся. По мере подключения всех последующих домовладельцев, вносимый ими целевой взнос будет направляться на частичный возврат займа участникам первой очереди. Совсем не факт, что все участники войдут в газификацию, поэтому полный возврат займа возможен только в теории, о чём все уведомлены (не официальным путём) и согласны. Вопрос: так как по норме, установленной ст.807 п.3, займодавец имеет право потребовать полный или частичный возврат займа ( если имеет основания опасаться, что заём не будет возвращён в срок) возможно ли предотвратить массовое истребование своих займов займодавцами в любое удобное им время? Например, сразу после пуска газа потребителям? Заранее спасибо!
26 июня 2019, 15:35, вопрос №2413873, Лия Павловна, г. Санкт-Петербург
36 ответов
Международное право
Возврат займа на свой валютный счет за границей
Я являюсь резидентом России и имею Permanent Resident Канады. В Канаде открыла свою корпорацию, где я учредитель 100% и директор. Проживаю в Канаде. Не являюсь налоговым резидентом России, но к сожалению являюсь валютным. Компания новая и мне нужно завести деньги на счет компании. Вполне легально это сделать как займ учредителя, то есть меня. Но вот как возвращать. Попадает ли возврат займа от моей компании под последний абзац п.5 ст12 173-ФЗ. "выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу." Или я никак не смогу вернуть себе займ на расчетный счет и смогу его вернуть себе только наличными из компании?
08 августа 2017, 23:24, вопрос №1718909, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Как составить договор займа, если срок начала возврата займа неизвестен?
Здравствуйте! Как составить договор займа, если срок начала возврата займа неизвестен. Займ дается на покупку недвижимости и возвращается с дохода от аренды недвижимости. Дата покупки недвижимости неизвестна. На какой срок нужно заключать договор займа заемщику, чтобы заимодавец раньше срока не требовал возврата займа.
20 февраля 2017, 08:47, вопрос №1546248, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность зачисления сумм на иностранный счет физ лица в качестве возврата займа, выданного нерезиденту
Физическое лицо, резидент РФ хочет дать займ испанской компании (Испания в ОЭСР, она для него будет налоговым агентом при возврате займа, компания принадлежит испанцу на все 100%). Срок займа более двух лет. Правильно ли я понимаю, что: 2.1) В принципе договор займа и перевод по нему средств (как валютная операция) легален, потому что Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений .... 2.2) Перевести с иностранного счета сумму по договору займа Испанской компании он тоже может, потому что Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. 2.3) И при возврате займа после января 2018 года он сможет получить на свой иностранный счет ВОЗВРАТ займа и проценты по нему, потому что Статья 12. часть 5.1. На счета резидентов, ..., могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет. Вопросы: 1) Верно ли рассмотрен вопрос выше? 2) Может можно в законе имеется ввиду возможность только получать кредиты, но не давать их самому? 3) Или может нельзя получать возврат на иностранный счет самой суммы или процентов по займу? 4) Или вернее это оформить как покупку-продажу векселя, тогда физическое лицо сначала 2.4) Купит вексель Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. 2.5) Затем продаст (или расторгнет договор), получив возвратный платеж Статья 12. часть 5 абзац 7 выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу. 2.6) Получить проценты по этому векселю также на иностранный счет легально, Статья 12. часть 5.1 абзац 5 денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
27 сентября 2016, 21:15, вопрос №1390513, Константин, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Продлевает ли СИД, соглашение о продлении срока возврата займа?
Добрый день! С МФО был подписан договор о выдаче займа с возвратом 01.03.2013. Пр этом 01.03.2013 заем не был возвращен, оплачены только проценты, а между МФО и заемщиком 10.03.2013 подписано Соглашение к договору о продлении срока возврата займа 31.03.2013 на условиях договора. Продлевает ли Соглашение о продлении срока возврата займа СИД (Срок исковой давности), когда СИД истекает в данном случае - 11.03.2016 или 01.04.2016? Заранее благодарю!
11 августа 2016, 01:04, вопрос №1342174, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013