Как мне вернуть свои деньги из финансовой пирамиды?

Добрый день!

Несколько месяцев назад вложил деньги в известную мошенническую организацию Стартком, в итоге потерял порядка 500 тыс. руб. ЦБ признал данную организацию финансовой пирамидой, могу ли вернуть деньги и какая ответственность предусмотрена за организацию финансовых пирамид? Спасибо!

, Денис, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ответственность за такое мошенничество зависит от суммы, на которую это мошенничество было произведено.

 УК РФ Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

Возврат денег возможен, все зависит от конкретной ситуации (от условий договоренности и т.д.).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Организация финансовой пирамиды — это способ хищения имущества, который может использоваться различными организациями, привлекающими денежные средства (иное имущество) граждан в обход закона. Доход гражданам, которые внесли деньги ранее, выплачивается за счет лиц, вложивших деньги или иное имущество после них. При этом никакой инвестиционной или предпринимательской деятельности, которая соответствовала бы размеру привлеченных средств, такие организации не ведут. То есть законной деятельности либо вообще нет, либо она ведется только формально для создания видимости законности.
Финансовую пирамиду можно распознать по следующим признакам:
·       отсутствие лицензии на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
·       отсутствие собственного капитала и других активов;
·       отсутствие достоверной информации о финансовом положении;
·       массированная реклама в СМИ и сети «Интернет» с обещанием обеспечить доход или иную выгоду, в несколько раз превышающую рыночный уровень.
За организацию финансовой пирамиды предусмотрена и административная (ст. 14.62 КоАП РФ), и уголовная ответственность (ст. 172.2 УК РФ). В пункте 2 ст. 14.62 КоАП РФ прописана ответственность за распространение информации, описывающей выгоды от участия в подобных проектах, содержащей призывы к участию в них, внесению средств.
Поскольку финансовые пирамиды привлекают средства незаконно, не существует и предусмотренных законом механизмов возврата этих средств. Чем шире деятельность финансовой пирамиды, тем больше потерпевших и сложностей в розыске имущества для удовлетворения их требований. В имеющейся судебной практике есть решения по искам потерпевших об удовлетворении их требований, но вряд ли многие смогут взыскать эти средства в рамках исполнительного производства, но вам в любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением.

С уважением, Максимов Алексей!