Как быть, если мне не возвращают паспорт?

Взяли паспорт как залог. я долг перевел на карту человеку и паспорт не возвращают. Кормят завтраками Моноли считать это хищением

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Это незаконно — паспорт не может удерживаться в качестве залога. Пишете заявление в полицию по факту удержания Вашего документа — их могут привлечь, например, за самоуправство и вернуть Вам паспорт.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Добрый день!  Согласно Уголовному кодексу РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ  -«1. Похищение,    уничтожение,    повреждение    или   сокрытиеиофициальных  документов совершенные   из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказываются штрафом  в  размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период  до восемнадцати  месяцев,  либо  обязательными  работами  на  срок  до четырехсот восьмидесяти часов,  либо  исправительными  работами  на срок  до двух лет,  либо принудительными работами на срок до одного года,  либо арестом на  срок  до  четырех  месяцев,  либо  лишением свободы  на  срок  до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -   наказывается штрафом в размере до  восьмидесяти  тысяч  рублей или  в  размере  заработной  платы  или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,  либо обязательными работами  на  срок  до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного  года,  либо  арестом  на  срок  до  трех  месяцев.