Каковы последствия, если отказали в выдаче направления на ВТЭК?

Обратилась за направлением отказали, как быть.Псориатическая артропатия уже 6лет,ограничение движения.

, Татьяна, с. Южа Старая
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.