Правомерны ли действия работодателя и каковы последствия?

Работнику в устной форме сообщили о сокращении его должности менеджера и предложили должность специалиста, с окладом ниже на 6000 рублей. Уведомление о сокращении не вручали.

Правомерны ли действия работодателя?

, Юлия, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Работнику в устной форме сообщили о сокращении его должности менеджера и предложили должность специалиста, с окладом ниже на 6000 рублей. Уведомление о сокращении не вручали.

Правомерны ли действия работодателя?

Нет, не правомерны Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую комиссию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Какой статьей ТК РФ регулируется процедура сокращения?

180 Трудового кодекса РФ 1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника.