Что делать, когда соглашение о задатке не выполняется?

Здравствуйте, мы у нотариуса сделали соглашение о задатке за жилую площадь, что делать если получившая задаток не выполняет свои обязательства срок уже прошел, а она все обещает и не выполняет свои обещания и не переводит квартиру А квартира плюс еще и находиться в залоге она там и кредит не платит и банк грозится отобрать квартиру

, Майжанова Айгуль Омарбековна, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Айгуль!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы вправе как минимум потребовать от стороны, которая уклоняется, возвращения суммы задатка в двойном размере.