Должен ли работник возвращать деньги, если была ошибка бухгалтера?

Добрый день! При увольнении с моей бывшей работе, спустя 2 м-ца мне позвонили с бухгалтерии и сказали, что неправильно сделали расчёт т.е. выплатили лишние деньги и хотят что бы я их вернул. Должен ли я их возвращать?, как я понимаю моей вины здесь нет Спасибо

, Новиков Алексей Станиславович, с. Ербогачен
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки.

Таким образом, работодатель вправе требовать возврата зарплаты и после увольнения в размере ошибочно уплаченной в судебном порядке.

Работодатель при этом должен доказать, что ошибка носит счетный характер ( математическая).