Имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

Приобретен земельный участок. Кадастровый № присвоен, Договор купли-продажи зарегистрирован. Категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. При обращении о возможности строительства ИЖД получен отказ "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". На обращения о разъяснении каким образом частный земельный участок отнесен к землям общего пользования вразумительного ответа не получено, одна и та же формулировка "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования".

Вопрос: имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

что Вы понимаете под согласовывать? Заключить договор купли-продажи участка находящегося в публичной собственности?

одна и та же формулировка «данный земельный участок относится к территории земель общего пользования».

Эти данные должны быть отражены в документах территориального планирования (генеральный план) или градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки).

Кто Вам дал такой ответ?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Был общий участок. В 2011 году разделен на два с присвоением кадастровых номеров каждому участку. В 2013 году утвержден генплан, согласно которому один из участков отнесен к землям общего пользования. О данном факте собственника земельного участка не уведомляли. В 2018 году нами приобретен именно этот участок. Заключен договор купли-продажи, данный договор зарегистрирован. Участок находится в пределах населенного пункта. В договоре указано «категория земель — земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования — личное подсобное хозяйство». При обращении в Управление архитектуры и градостроительства о возможности строительства ИЖД получен отказ «данный земельный участок относится к территории земель общего пользования». При обращении за разъяснениями «каким образом земли личного пользования оказались землями общего пользования» ответ один и то же «участок относится к землям общего пользования». Вот и вопрос «имели ли они право без уведомления „отжать“ земельный участок у владельца, и утвердить сделку купли-продажи этого участка, а также регистрировать договор?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Не совсем понятно, сделку должны были зарегистрировать изначально в Росреестре, а так все сведения имеются на публичной кадастровой карте Росреестра, попробуйте посмотреть по кадастровому номеру на ней.

Либо возьмите выписку из ЕГРН, там указаны все сведения, в том числе и о категории земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Договор зарегистрирован в Росреестре. Выписку в ЕГРН получили — категория «земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства»

Ольга
Клиент, г. Краснодар

на публичной кадастровой карте Росреестра: «Земли поселений (земли населенных пунктов)для ведения личного подсобного хозяйства»