436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

Приобретен земельный участок. Кадастровый № присвоен, Договор купли-продажи зарегистрирован. Категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. При обращении о возможности строительства ИЖД получен отказ "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". На обращения о разъяснении каким образом частный земельный участок отнесен к землям общего пользования вразумительного ответа не получено, одна и та же формулировка "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования".

Вопрос: имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

19 Декабря 2018, 07:38, вопрос №2203166
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?

что Вы понимаете под согласовывать? Заключить договор купли-продажи участка находящегося в публичной собственности?

19 Декабря 2018, 07:42
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

одна и та же формулировка «данный земельный участок относится к территории земель общего пользования».

Эти данные должны быть отражены в документах территориального планирования (генеральный план) или градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки).

Кто Вам дал такой ответ?

19 Декабря 2018, 07:45
Ольга
клиент, г. Краснодар

Был общий участок. В 2011 году разделен на два с присвоением кадастровых номеров каждому участку. В 2013 году утвержден генплан, согласно которому один из участков отнесен к землям общего пользования. О данном факте собственника земельного участка не уведомляли. В 2018 году нами приобретен именно этот участок. Заключен договор купли-продажи, данный договор зарегистрирован. Участок находится в пределах населенного пункта. В договоре указано «категория земель — земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования — личное подсобное хозяйство». При обращении в Управление архитектуры и градостроительства о возможности строительства ИЖД получен отказ «данный земельный участок относится к территории земель общего пользования». При обращении за разъяснениями «каким образом земли личного пользования оказались землями общего пользования» ответ один и то же «участок относится к землям общего пользования». Вот и вопрос «имели ли они право без уведомления „отжать“ земельный участок у владельца, и утвердить сделку купли-продажи этого участка, а также регистрировать договор?

19 Декабря 2018, 08:01
Ольга
клиент, г. Краснодар
Эти данные должны быть отражены в документах территориального планирования (генеральный план) или градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки).

Владимир Тукмаков

Как раз это и отражено. Но об этом мы узнали с ответов Управления архитектуры и градостроительства, что в 2013 году утвержден генплан и правила землепользования и застройки, согласно которым участок, находящийся в частной собственности попал под категорию земли общего пользования. А в 2018 году Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре. В выписке ЕГРН категория земель — земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства

19 Декабря 2018, 08:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В выписке из ЕГРН может быть и не отражены, что участок относится к землям общего пользования. Но не отражение данных сведений в ЕГРН, не делает ответ Управления архитектуры и градостроительства не действительным.

Сведения ЕГРН и территориального планирования имеют одинаковую юридическую силу.

19 Декабря 2018, 08:14
Ольга
клиент, г. Краснодар

Договор зарегистрирован в Росреестре + На публичной кадастровой карте Росреестра также участок значится как: «Земли поселений (земли населенных пунктов)для ведения личного подсобного хозяйства».  

19 Декабря 2018, 08:18
Ольга
клиент, г. Краснодар
Сведения ЕГРН и территориального планирования имеют одинаковую юридическую силу.

Владимир Тукмаков

Но это же противоречиво. И к тому же получается, что нам в 2018году проданы земли общего пользования? А как же ст.12 ЗК РФ

19 Декабря 2018, 08:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Может Вы ч. 12 ст. 85 ЗК РФ  имели ввиду?

Это если бы участок находился в государственной собственности. А так сделка законна.

Тут орган власти утвердивший Генеральный план не уччел фактического землепользования и отнес участок к землям общего пользования.

Поэтому если они сами не изменят (через процедуру внесения изменений в генеральный план. Можно по этому по поводу обратиться в прокуратуру. Может после прокурорской проверки администрация начнет действовать. Либо прокуратура сама обратиться в суд с иском о защите прав неопределенного круга лиц), то остается только суд.

19 Декабря 2018, 08:25
Ольга
клиент, г. Краснодар
Может Вы ч. 12 ст. 85 ЗК РФ  имели ввиду?

Владимир Тукмаков

да, именно ч.12 ст. 85. В спешке не дописала.

19 Декабря 2018, 08:28
Ольга
клиент, г. Краснодар
Поэтому если они сами не изменят (через процедуру внесения изменений в генеральный план.

Владимир Тукмаков

написали. Ответили — процедура внесения изменений очень затратна

19 Декабря 2018, 08:30
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда либо прокуратура либо суд.

Отвечая на уточнение к вопросу коллеги — в суд по месту расположения земельного участка (исключительная подсудность).

19 Декабря 2018, 08:36
Ольга
клиент, г. Краснодар
Тогда либо прокуратура либо суд.

Владимир Тукмаков

В прокуратуру написала, получено Прокуратурой 13 декабря. Они должны ответить в течение 30 к.дн. или я ошибаюсь.

19 Декабря 2018, 08:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

верно.

19 Декабря 2018, 08:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Наверно не понятно написал.

Земли общего пользования — это не категория и не разрешенное использование земельного участка. Этот статус — дающий право пользования участком неограниченным кругом лиц. И не смотря на то, что у продавцом зарегистрировано право на земельный участок с ВРИ (ЛПХ) и категорий — земли поселений (населенных пунктов) орган власти может утвердить Генеральный план относящий земельный участок к землям общего пользования.

Тут только в суде решать спор

19 Декабря 2018, 08:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

«имели ли они право без уведомления „отжать“

К сожалению могли. Персонально с собственником участка никто согласовывать не должен. Просто дается извещение в местном печатном издании. Если возражений нет — принимается генеральный план и участок уходит в земли общего пользования.

Но с другой стороны это нарушение Ваших прав и Вы можете обжаловать это нарушение в суд.

ч. 15 ст. 24 ГрК РФ

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

19 Декабря 2018, 08:11
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Не совсем понятно, сделку должны были зарегистрировать изначально в Росреестре, а так все сведения имеются на публичной кадастровой карте Росреестра, попробуйте посмотреть по кадастровому номеру на ней.

Либо возьмите выписку из ЕГРН, там указаны все сведения, в том числе и о категории земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
 

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

19 Декабря 2018, 07:56
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

Договор зарегистрирован в Росреестре. Выписку в ЕГРН получили — категория «земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства»

19 Декабря 2018, 08:05
Ольга
клиент, г. Краснодар

на публичной кадастровой карте Росреестра: «Земли поселений (земли населенных пунктов)для ведения личного подсобного хозяйства»

19 Декабря 2018, 08:13
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если изменили вид земель после регистрации договора в Росреестре, то только обращаться в суд, так как этим нарушаются Ваши права. Нужно оспаривать решение о внесении данной территории Генеральным планом в категорию земель общего пользования.

19 Декабря 2018, 08:29
Ольга
клиент, г. Краснодар
то только обращаться в суд,

Сергей Соколов

Обращаться в суд по месту регистрации земельного участка или же можно по месту регистрации владельца (участок в Краснодарском крае, а проживаем в другом регионе)

19 Декабря 2018, 08:32
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В данном случае обращаться нужно в суд Краснодарского края, именно Верховный, так как ген. план является нормативным актом, а их оспаривание производится в рамках КАС в Верховном суде субъекта РФ.

19 Декабря 2018, 10:25
Ольга
клиент, г. Краснодар

Спасибо. 

19 Декабря 2018, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.