Предусмотрено ли начисление северных надбавок жителям Крайнего Севера?

Здравствуйте. Мне нужна помощь в такой ситуации. Я устроился работать на электростанцию в посёлке Нижнеянск, Усть-Янского района, респ. САХА (Якутия). Мне 27 лет. Я родился в этом посёлке и прожил тут до 2008 года, затем уеха и вернулся сюда в 2018. Имею ли я право на 100% северных надбавок с первого месяца работы или мне будут начислять их по 20 % каждые 6 месяцев? В договоре указали что по 20%? Верно ли это?

, Антон, пгт. Депутатский
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»:

Молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы.

Таким образом, в случае отсутствия у Вас трудового стажа работодатель верно установил соответствующую надбавку.

С уважением.