8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли начисление северных надбавок жителям Крайнего Севера?

Здравствуйте. Мне нужна помощь в такой ситуации. Я устроился работать на электростанцию в посёлке Нижнеянск, Усть-Янского района, респ. САХА (Якутия). Мне 27 лет. Я родился в этом посёлке и прожил тут до 2008 года, затем уеха и вернулся сюда в 2018. Имею ли я право на 100% северных надбавок с первого месяца работы или мне будут начислять их по 20 % каждые 6 месяцев? В договоре указали что по 20%? Верно ли это?

, Антон, пгт. Депутатский
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»:

Молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы.

Таким образом, в случае отсутствия у Вас трудового стажа работодатель верно установил соответствующую надбавку.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.12.2018