Как взыскать возмещение по ДТП со своей страховой, если у виновника нет полиса?

Добрый день! Ситуация такая, произошло ДТП, виновник при оформлении указал полис, который в процессе обращения в страховую оказался недействующим. Как взыскать денежные средства со своей страховой, если у виновника нет страховки? Так как машина корпоративная, а виновница оспаривает свою виновность, и взыскать хочется именно со страховой, а потом уже она пусть взыскивает с виновницы- возможно ли такое? 2 участника, пострадали только авто.

, Амелия, г. Казань

Здравствуйте, Амелия!

Ваша ситуация, впринципе, понятна. Единственный вопрос, полис у Вас какой? Каско и ОСАГО или ОСАГО? Если ОСАГО, то да, Вы взыскиваете с виновницы, если Каско, то вполне возможно взыскать со страховой, но, необходимо изучить условия договора добровольного страхования.

Вина устанавливается согласно протоколов и Постановлений ГИБДД, составленных сотрудниками по факту данного ДТП, то есть виновница может оспаривать свою вину путем оспаривания постановлений и протоколов, а это иск другого рода.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в платный чат.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.