Легально ли устраивать онлайн конкурсы?

человек должен купить билет на участие в конкурсе

После того как достаточное количество билетов было куплено, из всех участников случайно выбираеться победитель. Победитель получает какой-то товар, допустим пылесос.

Считаеться ли это лотереей, если да то какие нужны лицензии.

Какие есть варианты что бы обойти получение лицензии.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При описанной Вами схеме

человек должен купить билет на участие в конкурсе

После того как достаточное количество билетов было куплено, из всех участников случайно выбираеться победитель. Победитель получает какой-то товар, допустим пылесос.

Александр

имеет место самая обычная лотерея, которую Вы проводите он-лайн и которая ограничена законом.

В силу ст. 6.1 ФЗ «О лотереях»

4.Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Как разъяснено действующее законодательство в Письме ФНС России от 22.08.2017 N АС-3-2/5659@

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 244-ФЗ) деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 244-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» (далее — Федеральный закон N 138-ФЗ) не допускается проведение лотерей с использованием сети Интернет и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 Федерального закона N 138-ФЗ.
Частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее — Единый реестр).
Пунктом 3(1) Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 N 1101, установлено, что Федеральная налоговая служба принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в Единый реестр, в отношении информации, нарушающей требования Федеральных законов N 244-ФЗ и N 138-ФЗ о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети Интернет и иных средств связи.
В этой связи сообщается, что в случае обнаружения в сети Интернет сайтов, где имеется возможность принять участие в азартной игре, в лотерее, Вы вправе обратиться непосредственно в ФНС России либо в Роскомнадзор с указанием конкретных доменных имен, страниц сайтов в сети Интернет, заполнив при этом электронную форму для приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора eais.rkn.gov.ru. По результатам рассмотрения поступившего обращения в случае наличия на сайте запрещенной информации ФНС России выносится решение о признании информации запрещенной, которое является основанием для включения сведений в Единый реестр.

Более того, нарушение представленных в письме законодательных норм грозит Вам перспективой привлечения к ответственности.

В лучшем случае если это будет административная по ст. 14.1.1 КоАП РФ

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») или средств связи (в том числе подвижной связи), за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.

В худшем уголовная по ст. 171.2 УК РФ

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому увы — какие бы действия Вами не предпринимались обойти установленный запрет не получится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же розыграши от тех же пицерий или других компаний. Например купите у нас пицу и получите шанс выиграть допустим машину?

Александр

В данном случае покупается определенный продукт — пицца.

Вы же предлагаете купить билет для участия в лотерее — фактически давая лишь шанс на выигрыш.

Тут стоит исходить из понимания лотереи в принципе.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Риск участника основан на потере вложенных средств при участи в лотерею — исключить его можно только однозначно гарантировав ему выигрыш — но в таком случае утрачивается сам смысл проводимой лотереи.

При покупке пиццы — потеря денежных средств, компенсируется совершенной покупкой — которая собственно говоря и была ее целью.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По всем признакам, такой вид деятельности подпадает под определение лотереи, что регулируется специальным законодательством:

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О лотереях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.05.2018)

Статья 2. Основные понятия
 В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

если да то какие нужны лицензии.

Лицензированию данная деятельность не подлежит, однако ряд требований к ней установлен, с которыми в общем виде можно ознакомиться в вышеприведенном законе

онлайн конкурсы?

А вот что касается онлайн-розыгрышей, то они прямо запрещены. Через интернет можно только размещать информацию о проведении лотереи, не более

4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Какие есть варианты что бы обойти получение лицензии.

Если говорить о способах обхода запрета на проведение лотереи онлайн, то к сожалению закон содержит императивный запрет на такого рода мероприятия, без нарушения закона их провести не получится

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же розыграши от тех же пицерий или других компаний. Например купите у нас пицу и получите шанс выиграть допустим машину?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данной деятельности вы должны убрать риск участников на проигрыш. чтобы не подпадать под закон об азартных играх и закон о лотерее.

в целом в интернете как лотерея, так и азартная игра, будут незаконны.

Федеральный закон «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
5. Не допускаются распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ.

Азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
Выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;(пункты 1, 4 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ)
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же розыграши от тех же пицерий или других компаний. Например купите у нас пицу и получите шанс выиграть допустим машину?

здесь ключевой момент-они покупают товар как и обычно по розничной цене, но при этом могут получить и дополнительный приз, при этом не доплачивая, то есть никто из них не рискует денежными средствами, это ключевой момент, а покупка билетов-это не товар, как пицца, это шанс на выигрыш, лишь шанс, билет для многих так и останется просто бумагой.

То есть описываемая вами деятельность лотерея-основанная на риске.