Что делать в случае непредоставления справки о составе семьи?

добрый день,если есть задолженность по комуналке а спраку о составе семьи можно взять только там,они могут и не дать справку?

, Леонид, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от наличия задолженности по оплате КУ справку Вам должны выдать, а в случае отказа жалуйтесь в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Леонид
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что с апреля 2018 года такого документа  как «справка о составе семьи», а правильнее- справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах, не предусмотрена ни одним нормативным актом России.То есть такого документа с апреля 2018 г. в России более не существует.

Соответственно никто с вас не имеет право требовать несуществующий документ.

Ну а состав семьи подтверждается исключительногосударственными документами-паспортами, свидетельством о браке и свидетельствами о рождении детей.

Леонид
Клиент, г. Нарьян-Мар
спасибо