Как вступить в наследство после пропущенных сроков?

Здравствуйте. мама умерла в 2006 г. я не смогла вступить в наследство из-за сестер. они не претендовали но и отказ не написали. это еще мой дом или государства? прописка у меня в доме. там не проживаю.

, Ольга, г. Ачинск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Я готова помочь Вам составить заявление в суд, нужно уточнить некоторые детали

Марина Смирнова
Юрист

Ольга, добрый день! Закон предусматривает несколько способов принятия наследства:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

«прописка у меня в доме. там не проживаю» — если Вы произвели действия, указанные в ч.2 ст. 1153, то фактически Вы наследство приняли. Хорошо, если есть доказательства, которые Вы сможете представить в суде в случае, если Ваши сестры будут против Вашего владения домом.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В этом случае вам необходимо устанавливать факт принятия наследства. Считается, если вы приняли часть наследства (любое имущество умершего — чайник, сервиз взяли себе, подарили соседке мамино платье), то вы приняли все наследство. Для этого необходимо подготовить заявление и обратиться в суд. После установления юридического факта принятия наследства и вступления решения суда в законную силу, необходимо обратиться к нотариусу. На основании решения суда вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону.