Является ли основанием для обращения в суд то, что банк не отвечает на претензию?

Добрый вечер! в 2016 году заключили договор в татфондбанке по автокредиту, в течении 7 дней банк не отправил деньги на счет компании, после чего сотрудник пригласил на расторжение договора и на руки выдал только претензию, спустя год пришло сообщение о задлженности данному банку,хотя деньги так и не были получены, на повторно написанную претензию банк ответа не дает,является ли это основанием для подачи в суд?

Уточнение от клиента

Деньги не получались

, Регина, г. Казань
Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд могут подать, если у банка есть на руках кредитный договор подписанный вами. В данном случае нужно понудить банк расторгнуть с Вами договор и привлечь к этом обстоятельству автосалон.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» со ссылкой на часть 3 статьи 196 ГПК РФ указал, что суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 ГК РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 — 172 названного Кодекса).
Исходя из данного толкования, при разрешении споров между кредитором (истцом) и заемщиком (ответчиком), например о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, возникших в пределах срока исковой давности, суды уменьшают размер взыскиваемой задолженности на сумму комиссии, уплаченную заемщиком за открытие, ведение и обслуживание ссудного счета, независимо от того, заявлялись ли встречные требования ответчиком по данному вопросу или нет.

Напишите в Банк претензию

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Необходимо уточнить текст претензии. Если деньги Вами не получались — у Банка нет доказательств получения Вами денег, а значит имеет место отказ от исполнения договора.