8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить договор дарения недвижимости на детей без мужа?

Здравствуйте, купила квартиру до брака в ипотеку. Ипотеку выплачивала я и мои родители (они созаемщики). Далее вышла замуж и родила двоих детей. Средства мат капитала направила на погашение части ипотеки. С мужем сейчас вместе не живем, муж в квартире не прописан, у него есть своя квартира. Могу ли я сейчас подарить квартиру своим двум детям по 1/2, без мужа?

, Илона, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

направила на погашение части ипотеки. С мужем сейчас вместе не живем, муж в квартире не прописан, у него есть своя квартира. Могу ли я сейчас подарить квартиру своим двум детям по 1/2, без мужа?

Илона

Если перечислили средства материнского капитала в период брака, то обязаны выделить доли в праве всем членам семьи, включая супруга. Как я понимаю, прежде чем перечислить средства материнского капитала, Вы давали обязательства о выделении доли в праве на квартиру всем членам семьи, включая супруга. В связи с чем, считаю, что если откажетесь, то супруг сможет требовать в судебном порядке выделения ему доли, равной 1/4 от средств материнского капитала.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Челябинск

вот интересно, о какой же тогда ЮРИДИЧЕСКОЙ защите детей можно говорить, если муж от нас ушел, живет в собственной четырехкомнатной квартире, на которую мы не имеем права претендовать. А мы не можем даже иметь в собственности свою двухкомнатную квартиру, за которую муж не платил!!! Причем я не говорю про свою долю, а хочу, чтобы мои дети имели свое жилье!

Если бы не использовали средства материнского капитала, то супруг бы не имел право на долю. Вы можете подарить доли детям без его согласия, так как квартира была оформлена до брака, но это не означает, что он не сможет в дальнейшем требовать свою долю. Ко всему, супруг сможет предъявить требования о компенсации в размере 1/2 от средств, выплаченных за ипотеку в период брака, или на соответствующую долю в праве на квартиру, помимо доли от капитала, если не докажите, что это были Ваши личные денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.12.2018