Можно ли выселить сожителя соседки, который живет без моего согласия?

Я живу в коммунальной квартире, в собственности у меня комната во второй комнате живет женщина с сожителем, который не прописан и коммунальные счета на него не приходят, они пьт, орут, грязь, вонь, могу ли я его сожителя выселить комната у меня в долевой собственности, сожитель живет без моего согласия.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы не можете выселить гражданина из жилого помещения, которое вам не принадлежит.

Но вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении соседями ваших жилищных прав. Соседи могут быть привлечены к административной ответственности.

Выселение граждан, проживающих без оснований (регистрации и т.д.) возможно, но право выселения принадлежит собственнику такого жилого помещения, у соседей данного права нет.

Вы как собственник коммунальной квартиры можете только определять порядок пользования общим имуществом в коммунальной квартире. При недостижении по этому поводу добровольного соглашения, такой порядок устанавливается судом.