Можно ли забрать из полиции заявление об изнасиловании?

здравствуйте, такая ситуация. бывший молодой человек неоднократно избивал меня, угрожал мне и моим близким, на все это я закрывала глаза. на днях он просто увёз меня насильно с собой ( при этом угрожая,что перережет меня) и во время этих 3 дней, что я с ним была, у нас был половой контакт обоюдный, избил 1 раз. и вчера мне удалось убежать от него и сразу же сообщить маме. после того, как я сообщила маме она просила меня писать на него заявление об изнасиловании, я была против, но под давлением я все-таки написала. сейчас понимаю всю суть и что ему грозит.. он пишет мне и просит забрать заявление, возможно ли это сделать? на нем еще есть заявление( побои, угрозы жизни).

, Алёна, г. Москва
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Во-первых, заявление из полиции забирается тогда, когда виновник и потерпевший пришли к мировому соглашению. Или же нанесенный ущерб уже был возмещен в полной мере.

Во-вторых, забрать свою жалобу вы можете, если выяснилось, что преступление не имело места вовсе. В таком случае обычно заявитель рискует попасть под статью «Клевета».

Алёна
Клиент, г. Москва

так как мне 17 лет, получается, что будет за эту статью отвечать моя мама?

Ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление из полиции имеется возможность забрать обратно по следующим составам преступления, преследование по которым осуществляется в частном порядке, перечислены в ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Ими являются:
— умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ч. 1 ст. 115 УК РФ);
— нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ст. 116.1 УК РФ);
— клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ).