Что является причиной затопления квартиры, если оно произошло при замене радиатора?

Собственник квартиры решил заменить радиаторы отопления самостоятельно, обратился в УК. Обязался произвести замену до определенной даты. УК произвела слив воды. Собственник радиаторы срезал но не установил их. Система отопления однотрубная. УК заполнила систему отопления без предупреждения в указанные сроки. Произошел залив нижерасположенных квартир. Что будет являться причиной залива? Нарушение целостности внутридомовой системы отопления? Не установка радиаторов отопления? Неисполнение обязательств УК или собственника?

, Максим, г. Тюмень
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Надо смотреть документы об  определении даты замены батарей и включением отопления. Вам сейчас самое главное, доказать отсутствие причин-следственной связи между затоплением квартиры и наличием какой-либо Вашей вины. Причинитель вреда должен возместить причиненный вред в размере ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Возмещение ущерба можете требовать, если докажут причинно-следственную связь.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Безусловно, имеет место- нарушение целостности внутридомовой системы отопления по причине неустановки радиаторов отопления собственником квартиры. УК перед собственником не имела никаких обязательств, так как никаких договоров собственник не заключалю

Поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ, он о несёт ответственность за причинённый вред-

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.