Могу ли я выписать мужа из квартиры при разводе, если он отказался от доли при приватизации?

Муж отказался от своей доли при приватизации квартиры. Сейчас мы разводимся. Могу ли я его выписать без его согласия. Приватизировали жилье 15 лет назад, на руках имеется свидетельство о собственности.

, Елена, г. Азов
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

В силу ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Для выписки из квартиры без согласия выписываемого нужен ряд необходимых и веских причин, просто так выписать не получиться.

причинами для выписки без его согласия могут быть:

  • задолженность по коммунальным платежам более шести месяцев
  • не проживал по адресу длительное время
  • официально оформленный развод
  • отсутствует общее хозяйство, проживают отдельно, не принимает участие в содержании жилища
  • и тд. и тп.