Какие меры можно применить к жильцам муниципальной квартиры, если они затапливают нижние этажи?

Добрый день! Я живу на шестом этаже, меня затапливают с восьмого этажа. Квартира, с которой идет протечка - муниципальная, жильцы этой квартиры не дают доступ к коммуникациям. Какие меры можно к ним применить, и что сказано в Жилищном кодексе?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если квартира муниципальная, то соответственно ее собственником является муниципалитет в лице администрации, которая и заключила с нанимателями договор социального найма.

В таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в муниципальную администрацию по данному факту, они со своей стороны обязаны предпринять все необходимые меры для устранения нарушений Ваших прав.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Здесь действует ст. 91 ЖК РФ, согласно которой:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

При этом к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

Вам следует для начала обратиться к собственнику жилого помещения, вероятно, это администрация.