244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. Мы с супругом будем делить имущество и хотим узнать. Что дешевле: соглашение о разделе имущества или брачный договор. Дешевле заключить их в браке или после расторжения? Спасибо.

18 Декабря 2018, 14:04, вопрос №2202359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

как наличие соглашения, так и брачного договора не исключает возможного судебного разбирательства в случае если  согласно указанным договорам будут ущемлены права одного из супругов, т.е. его законные права в судебном порядке в любом случае будут подлежать защите в судебном порядке.

На мой взгляд оптимальный вариант соглашение и в период брака.

Статья 38 Семейного кодекса рФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

18 Декабря 2018, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Однозначно дешевле брачный договор. Он обязательно должен быть заключен пока вы еще в браке и удостоверен у нотариуса. Текст могу вам подготовить (но можно заказать и непосредственно у нотариуса).

Соглашение о разделе обычно выходит на половину дороже, поскольку в нем нотариус требует предоставить оценку имущества, а также берет плату за каждый объект недвижимости (в моем регионе — 12500 руб.). 

Еще дешевле может быть раздел через суд, где вы сами укажете стоимость имущества и как хотите его поделить. Оплатить понадобится госпошлину, она может быть меньше, чем стоимость услуг нотариуса (но придется потратиться на юриста, который составит иск). Потом в суде заключите мировое соглашение с супругом, суд его удостоверит и это будет ваш документ о разделе имущества. 

18 Декабря 2018, 23:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут