Что делать, если с пенсионером не произвели расчет при увольнении?

Здравствуйте. Я работающая пенсионерка. Работаю на кирпичном заводе машинистом крана. Директор завода платит зарплату частями по 2-3 тысячи рублей в месяц всем сотрудникам. Не выплачивает зарплату полностью. Оклад у меня 16000 тысяч рублей. Я уволилась и при увольнении он так же не произвёл со мной расчет и не выплатил полностью зарплату с октября по декабрь. Что мне делать?

, Роман, г. Тольятти
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Пишите работодателю заявление-претензию о досудебном урегулировании. Обращайтесь  в Гострудинспекцию, прокуратуру, ИФНС и с иском в суд. Закон на Вашей стороне. Взыскать можно все.

Роман, в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса  Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Исходя из требований ст. ст. 362, 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке,
установленном федеральными законами.