Как избежать завышения объемов повреждений после затопления?

Из-за разрыва гибкой подводки бачка унитаза в нашей квартире произошел залив расположенной ниже квартиры. Фотофиксация повреждений в день залива не производилась. Акт о заливе в 3-х экземплярах не составлялся.

Через неделю после залива была вызвана техник из ЖЭКа для составления акта повреждений для суда. В акте были указаны повреждения потолка и декоративных элементов. С нашей стороны возражений по этим повреждениям не было. Помимо повреждений указанных в акте, владельцы затопленной квартиры предъявляют, в качестве ущерба от залива, разбитое стекло на двери и повреждение ламината (возможно связанное с естественным износом за 5 лет эксплуатации). В первоначальный список требований ламинат не входил. Доказательств, что данные повреждения связаны с этим заливом, а не существовали ранее не предъявлено.

Требуются ли доказательства связи повреждений с данным заливом или любые имеющиеся повреждения будут учитываться без предъявления доказательств? Можно ли оспорить этот ущерб в досудебном порядке?

Пострадавшая сторона сумму ущерба не называет.

Оценка ущерба не проводилась!

Уточнение от клиента

Нет возможности изменить телефон для связи. Указанный в первоначальном вопросе телефон не актуален. Был оставлен этот же вопрос по телефону с указанием актуального номера телефона.

Уточнение от клиента

Пожалуйста не перезванивайте на указанный номер телефона. Он был указан ошибочно.
Как изменить номер телефона в личном кабинете, возможно ли это?
Этот вопрс не к юристам, а администрации сайта!!!

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, на каждой стороне лежит обязанность доказывания обстоятельств, на которые эта сторона ссылается, раз в акте нет этих повреждений, то другой стороне крайне проблематично объяснить и доказать их связь с затоплением. Соответственно когда к Вам поступит претензия, можете согласиться только на те повреждения, которые установлены актом, оспаривать до суда что-либо не требуется, просто не соглашайтесь с указанием причины несогласия, соответственно если потерпевшая сторона не будет согласна — то спор будет решен судом. Что-либо приписать крайне проблематично, к тому же другой стороне не нужен риск от фальсификации доказательств.

ОЛЬГА
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пострадавшая сторона категорически отказываеся от проведения независимой оценки, утверждая, что для определения суммы ущерба достаточно счета от мастера, который будет производить ремонт. Так ли это или независимая оценка является обязательным условием для предъявления иска в суд?

В суд можно обратиться без всяких оценок, а Ваше право ходатайствовать об экспертизе стоимости ущерба и по практике суд ее назначит и проводиться она будет, если ремонт уже сделан, на основании акта и повреждений, в нем указанных.