Являюсь продавцом мобильных телефонов и получила претензию от покупателя

Являюсь продавцом мобильных телефонов. Поступила претензия от покупателя, скан прилагаю. Его аппарат был в ремонте, но дефект не подтвердился, была смена ПО,

Обязаны ли мы производить возврат денег за аппарат? По закону прав потребителей я поняла, что не должны, т к товар принесли нам после 15 дней использования.Нужно грамотно составить ответ об отказе выдачи денег покупателю.

  • IMG_5898
    .jpg
  • IMG_5897
    .jpg
, Арина, г. Калуга
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если покупатель настаивает на  своих требованиях, Вам необходимо произвести проверку качества (экспертизу). Экспертиза проводится компетентным, дипломированным специалистом, который оценивает товар на соответствие стандартам и подтверждает недостатки, причины их возникновения. Результаты экспертизы оформляются заключением, в котором эксперт ставит свою подпись, печать.

Срок более 15 дней, который вы упомянули, относится к возврату товаров надлежащего качества, но в данном случае у вас явный спор о недостатках товара.

абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если вы не готовы или сомневаетесь в причине дефекта, то, требования покупателя стоит удовлетворить добровольно, в противном случае суд удовлетворит требования Потребителя.

Да, еще одно, какое заключение дал сервисный центр, какой объем работ провел?