Являюсь продавцом мобильных телефонов и получила претензию от покупателя

Являюсь продавцом мобильных телефонов. Поступила претензия от покупателя, скан прилагаю. Его аппарат был в ремонте, но дефект не подтвердился, была смена ПО,

Обязаны ли мы производить возврат денег за аппарат? По закону прав потребителей я поняла, что не должны, т к товар принесли нам после 15 дней использования.Нужно грамотно составить ответ об отказе выдачи денег покупателю.

  • IMG_5898
    .jpg
  • IMG_5897
    .jpg
, Арина, г. Калуга

Добрый день!

Если покупатель настаивает на  своих требованиях, Вам необходимо произвести проверку качества (экспертизу). Экспертиза проводится компетентным, дипломированным специалистом, который оценивает товар на соответствие стандартам и подтверждает недостатки, причины их возникновения. Результаты экспертизы оформляются заключением, в котором эксперт ставит свою подпись, печать.

Срок более 15 дней, который вы упомянули, относится к возврату товаров надлежащего качества, но в данном случае у вас явный спор о недостатках товара.

абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если вы не готовы или сомневаетесь в причине дефекта, то, требования покупателя стоит удовлетворить добровольно, в противном случае суд удовлетворит требования Потребителя.

Да, еще одно, какое заключение дал сервисный центр, какой объем работ провел?