Имеет ли силу учебный договор с работодателем, где указана отработка?

Был составлен договор на обучение работника с работадателем. В заголовке указано что это «Учебный договор», согласно которому работник обязан отработать 5 лет в компании, а не «ученический» Имеет ли такой договор силу, если да то равноправны ли эти два определения?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Использование названия «учебный договор» в данном случае, конечно, некорректно. Однако буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если исходя из совокупности условий договора явствует, что речь идет об ученическом договоре, то он расценивается как ученический и имеет силу.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Заглавие документа (в данном случае договора), не несет в себе определяющего значения его предмета. Имеет ли договор юридическую силу и не противоречит ли закону, можно установить только из анализа всего договора. На практике очень часто «заглавие» не совпадает с предметом договора, но толковаться договор будет буквально исходя из текста.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.