Нужны ли сертификаты для участия в тендере?

Здравствуйте,мне предложили участие в тендере,в перечне документов числится выписка из реестров РПО 31512, необходим ли этот сертификат? Так как впервые слышу о его надобности для участия в торгах

С уважением,Анастасия

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Статьей 2 Закона № 44-ФЗ
предусмотрено, что законодательство о контрактной системе
в сфере закупок основывается, в том числе на положениях ГК РФ. Кроме того, государственные и муниципальные контракты представляются собой гражданско-правовые договоры (п. 3
ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ). Пунктом 2 ст. 456 ГК РФ установлено, что, если иное не
предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи
передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический
паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации
и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Передача товара
без необходимых документов является ненадлежащим исполнением продавцом обязанности по договору (постановление ФАС Западно-Сибирского
округа от 29.04.2011 г. по делу
№ А45-14652/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2012 по делу
№ А56-29603/2011).

Таким образом, документы на товар подлежат передаче покупателю именно в тот момент,
когда ему передается сам товар
(постановление Арбитражного суда Московского округа от
08.10.2015 г. по делу № А40-6612/15). При этом следует
подчеркнуть два важных следствия из приведенной нормы:
− документы на товар передаются одним контрагентом
(продавцом) другому контрагенту (покупателю);
− иной момент передачи
документов может быть установлен самим договором.
Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки,
предложивший наименьшую цену контракта (ч. 4 ст. 24 Закона № 44-ФЗ). Под аукционом в
электронной форме (электронным аукционом) понимается
аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу
лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и
дополнительные требования, проведение такого аукциона
обеспечивается на электронной площадке ее оператором (ч. 1 ст. 59 Закона № 44-ФЗ).

Аукцион представляет собой одну из форм торгов, а торги, в свою очередь, являются
способом заключения договора (п. 1, 4 ст. 447 ГК РФ).

Следовательно, на момент объявления аукциона заказчик не состоит в договорных отношениях с участниками закупки, нет таких отношений у него и с участниками аукциона. Договор купли-продажи (государственный или муниципальный контракт) в период приема заявок, а также в период проведения аукциона еще ни с кем не заключен.

РПО -

Это документ подтверждающий возможность компании участвовать в тендерах и гос. заказах. Чтобы компания получила наиболее благоприятные условия для осуществления своей деятельности, была одобрена в качестве исполнителя, в том числе, в отношении госзаказов и имела иные привилегии, рекомендуется приобрести сертификат РПО («Регистр проверенных организаций» РОСС RU). Данный документ существенно повышает престиж фирмы, так как, по сути, является подтверждением оказания услуг должного качества и соответствующего отношения сотрудников к работе. Сертификат соответствия РПО является добровольным, выдается на двенадцать месяцев в виде отдельной ценной бумаги.

Таким образом, правовых оснований требовать представления копии сертификатов в составе
заявки на участие в электронном
аукционе нет.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Это просто мошенники пытаются обманным путем под предлогом получения крупного контракта навязать вам никому не нужный и недешевый сертификат. Купив данный сертификат никакого контракта или договора вы не получите.