Действителен ли паспорта СССР в России и есть ли документ о развале СССР?

Здравствуйте. Паспорт СССР действителен? Если действителен то с ним можно выезжать за пределы страны, и что для этого нужно сделать?

, Сахиб, г. Малгобек

Уважаемый Сахиб!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

С уважением Роман!

       Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки (до 1 июля 2004 г) на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом после 1 июля 2004 г паспорт гражданина СССР не действителен и единственный документ удостоверяющий личность в Российской Федерации является Паспорт гражданина РФ.