8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правовое регулирование при устройстве на работу косметологом

Добрый день.

Обучаюсь на курсах на косметолога эстетиста. Без мед.образования ( только высшее педагогическое).

В дипломе, который показала директор учебного центра, указана формулировка косметолог эстетист 3 разряда. Но в справочнике классификаторе такой ппрофессии нет. Есть Косметик 3 разряда, код специальности 13138, или 33.002 ( специалист по предоставлению косметических услуг). Вопрос: имеет ли в таком случае выданный диплом законные основания для трудоустройства? И какой все таки стандарт в этой области существует? Спасибо, с УВ. Инна.

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

То есть соответствие профессии или должности Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями и дополнениями) имеет значение в том случае, если Ваша дальнейшая работа будет связана с предоставлением определенных льгот. Это касается наименования Вашей должности при непосредственном трудоустройстве.

Что касается специальности в дипломе, то она должна соответствовать «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст), если это диплом государственного образца.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы закончили образовательное учреждение, не имеющее лицензию. Иначе Ваша специальность соответствовала бы вышеуказанному ОКСО.

1
0
1
0

Для Вас действует Профессиональный стандарт 33.002

«Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70857624/#ixzz5a1RSW0iS

0
0
0
0
 Вопрос: имеет ли в таком случае выданный диплом законные основания для трудоустройства? 

В вышеназванном профессиональном стандарте указано следующее:

Возможные наименования должностей

Костетик

Косметик-эстетист

Техник-эстетист

Специалист в области прикладной эстетики

Эстетист

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70857624/#ixzz5a1SB1q4L

Однако, в дипломе указывается специальность, а не должность. Поэтому, в государственную организацию Вас, вряд ли, возьмут, так как диплом, по всей видимости, негосударственного образца. Либо в нем допущена ошибка и указана не специальность по ОКСО, а Ваша будущая теоретическая должность, которая указана в профессиональном стандарте, что неправильно.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сабина, добрый день, не могли бы указать конкретный справочник на который Вы ссылаетесь? В настоящее время существует Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, где указано следующее: 

Наименование
Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте
Возможные наименования должностей: 
Костетик
Косметик-эстетист
Техник-эстетист
Специалист в области прикладной эстетики
Эстетист

Таким образом для оказания вышеуказанных услуг, если вы учитесь именно на них, возможно наименование указанных должностей. 

По требованию к этой специальности смотрите раздел II п. 3.2. данного приказа. 

Из изложенного полагаю что диплом имеет силу и законные основания трудоустройства. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И какой все таки стандарт в этой области существует?

Сабина

Здесь существует 

Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н
«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“

согласно которому

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

при этом выполнение трудовой функции по предоставлению косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте допустимо лицами, замещающими должности:

Костетик

Косметик-эстетист
Техник-эстетист
Специалист в области прикладной эстетики
Эстетист

Где в числе требований к образованию и профессиональной подготовки предъявляются

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Соответственно нет препятствий к трудоустройству.

1
0
1
0

Здравствуйте Сабина.

В дипломе, который показала директор учебного центра, указана формулировка косметолог эстетист 3 разряда. 

В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Рф:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Но в справочнике классификаторе такой профессии нет.

В вашем случае наименование профессии должно соответствовать тому виду образовательной программы которую Вы окончили, т.е. если это:

Образовательная программа
профессионального обучения:
профессиональная подготовка по профессии
13138 КОСМЕТИК III разряда

то и в свидетельстве должна быть обозначено наименование профессии — косметик 3 разряда, а не косметолог-эстетист 3 разряда, поэтому на это необходимо обратить внимание и обратиться к администрации учебного центра за дополнительными разъяснениями, это скорее вопрос к организации оказывающей платные образовательные услуги.

Что касается трудоустройства, то здесь все зависит от требований работодателя, его штатного расписания если речь идет об организации и указания в нем наименование должности в которой работодатель нуждается, требований предъявляемых к кандидатам на эту должность в том числе и относительно имеющейся у кандидата профессии согласно документу об образовании.

Т.е. здесь вопрос решается в зависимости от требований работодателя и никак иначе.

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

соответственно здесь каких-либо строгих критериев нет, если только речь не идет о бюджетной организации где уже предъявляются более строгие требования при приеме на работу.

0
0
0
0

Так в соответствии со статьей 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

10. Документ о квалификации подтверждает:


1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции

При этом если речь идет о получении платных образовательных услуг, здесь также необходимо обратиться к положениям соответствующего постановления Правительства РФ 

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно сведения в документе выдаваемом обучающемуся, должны полностью соответствовать тому виду, уровню или направленности образовательной программы  которую обучающийся завершил.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

В итоге, Вам необходимо уточнить в организации оказывающей Вам услуги обучения вопрос касающийся соответствия в выдаваемом ими документе об обучении на курсах квалификации той дополнительной образовательной программы которую Вы освоили.

В отношении трудоустройства, все решается сугубо индивидуально в зависимости от требований предъявляемых работодателями к кандидатам на трудоустройство, в том числе это касается как указанной в документе об обучении квалификации так и требований к образовательной программе которую Вы освоили, решает работодатель устраивают ли его такие показатели для оформления трудовых правоотношений или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Куда делся период работы до МВД?
Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД. после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?
, вопрос №4058521, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила
У меня просрочка по займу, написали заявление в полицию на меня. Говорят это уголовное дело, мошенничество грозит до 2 лет лишения свободы. Подали на меня 10 дней назад а полиция позвонила и сказала что отправила повестку почтой, но нечего не приходило мне, и дали мне 2 часа на то чтобы я оплатила всё и тогда они заберут заявление. Но у меня сейчас таких денег нет. Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила. Сейчас вышла на работу и мне сказали могут меня отстранить это так полиция сказала и я боюсь что останусь без работы и опять пойдут%на оставшиеся займы.
, вопрос №4057955, Виктория, с. Андрианополь
Дата обновления страницы 18.12.2018