Правовое регулирование при устройстве на работу косметологом

Добрый день.

Обучаюсь на курсах на косметолога эстетиста. Без мед.образования ( только высшее педагогическое).

В дипломе, который показала директор учебного центра, указана формулировка косметолог эстетист 3 разряда. Но в справочнике классификаторе такой ппрофессии нет. Есть Косметик 3 разряда, код специальности 13138, или 33.002 ( специалист по предоставлению косметических услуг). Вопрос: имеет ли в таком случае выданный диплом законные основания для трудоустройства? И какой все таки стандарт в этой области существует? Спасибо, с УВ. Инна.

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

То есть соответствие профессии или должности Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями и дополнениями) имеет значение в том случае, если Ваша дальнейшая работа будет связана с предоставлением определенных льгот. Это касается наименования Вашей должности при непосредственном трудоустройстве.

Что касается специальности в дипломе, то она должна соответствовать «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст), если это диплом государственного образца.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы закончили образовательное учреждение, не имеющее лицензию. Иначе Ваша специальность соответствовала бы вышеуказанному ОКСО.

Для Вас действует Профессиональный стандарт 33.002

«Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70857624/#ixzz5a1RSW0iS

 Вопрос: имеет ли в таком случае выданный диплом законные основания для трудоустройства?

В вышеназванном профессиональном стандарте указано следующее:

Возможные наименования должностей

Костетик

Косметик-эстетист

Техник-эстетист

Специалист в области прикладной эстетики

Эстетист

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70857624/#ixzz5a1SB1q4L

Однако, в дипломе указывается специальность, а не должность. Поэтому, в государственную организацию Вас, вряд ли, возьмут, так как диплом, по всей видимости, негосударственного образца. Либо в нем допущена ошибка и указана не специальность по ОКСО, а Ваша будущая теоретическая должность, которая указана в профессиональном стандарте, что неправильно.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сабина, добрый день, не могли бы указать конкретный справочник на который Вы ссылаетесь? В настоящее время существует Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, где указано следующее:

Наименование
Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте
Возможные наименования должностей:
Костетик
Косметик-эстетист
Техник-эстетист
Специалист в области прикладной эстетики
Эстетист

Таким образом для оказания вышеуказанных услуг, если вы учитесь именно на них, возможно наименование указанных должностей.

По требованию к этой специальности смотрите раздел II п. 3.2. данного приказа.

Из изложенного полагаю что диплом имеет силу и законные основания трудоустройства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И какой все таки стандарт в этой области существует?

Сабина

Здесь существует

Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н
«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“

согласно которому

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

при этом выполнение трудовой функции по предоставлению косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте допустимо лицами, замещающими должности:

Костетик

Косметик-эстетист
Техник-эстетист
Специалист в области прикладной эстетики
Эстетист

Где в числе требований к образованию и профессиональной подготовки предъявляются

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Соответственно нет препятствий к трудоустройству.

Здравствуйте Сабина.

В дипломе, который показала директор учебного центра, указана формулировка косметолог эстетист 3 разряда.

В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Рф:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Но в справочнике классификаторе такой профессии нет.

В вашем случае наименование профессии должно соответствовать тому виду образовательной программы которую Вы окончили, т.е. если это:

Образовательная программа
профессионального обучения:
профессиональная подготовка по профессии
13138 КОСМЕТИК III разряда

то и в свидетельстве должна быть обозначено наименование профессии — косметик 3 разряда, а не косметолог-эстетист 3 разряда, поэтому на это необходимо обратить внимание и обратиться к администрации учебного центра за дополнительными разъяснениями, это скорее вопрос к организации оказывающей платные образовательные услуги.

Что касается трудоустройства, то здесь все зависит от требований работодателя, его штатного расписания если речь идет об организации и указания в нем наименование должности в которой работодатель нуждается, требований предъявляемых к кандидатам на эту должность в том числе и относительно имеющейся у кандидата профессии согласно документу об образовании.

Т.е. здесь вопрос решается в зависимости от требований работодателя и никак иначе.

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

соответственно здесь каких-либо строгих критериев нет, если только речь не идет о бюджетной организации где уже предъявляются более строгие требования при приеме на работу.

Так в соответствии со статьей 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции

При этом если речь идет о получении платных образовательных услуг, здесь также необходимо обратиться к положениям соответствующего постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно сведения в документе выдаваемом обучающемуся, должны полностью соответствовать тому виду, уровню или направленности образовательной программы  которую обучающийся завершил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

В итоге, Вам необходимо уточнить в организации оказывающей Вам услуги обучения вопрос касающийся соответствия в выдаваемом ими документе об обучении на курсах квалификации той дополнительной образовательной программы которую Вы освоили.

В отношении трудоустройства, все решается сугубо индивидуально в зависимости от требований предъявляемых работодателями к кандидатам на трудоустройство, в том числе это касается как указанной в документе об обучении квалификации так и требований к образовательной программе которую Вы освоили, решает работодатель устраивают ли его такие показатели для оформления трудовых правоотношений или нет.