Право собственности и временная регистрация

Добрый день такой вопрос, у моего брата есть квартира в собственности, он является единственным собственником, в данный момент он находится в другом городе а я как его родной брат в данный момент живу в этой квартире один но не прописан в ней. приехать в этот город он пока не может но срочна нужна временная прописка в этой квартире. Вопрос- может ли он написать и достаточно ли нотариально заверенного заявления о том чтобы прописать меня в этой квартире и что делать мне после получения данного заявления для того чтобы оказаться прописанным в данной квартире.

2 вопрос- могу ли я по такому же нотариально заверенному заявлению но уже о договоре дарения мне этой квартиры стать собственником?

Очень важно буду ждать ответ

желательно чтобы вы объяснили что и как сделать мне и брату

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вашему брату придется делать доверенность на третье лицо на дачу согласия на Вашу регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в его квартире, а также на заключение Договора дарения с Вами, поскольку Поверенный не может заключать сделки в отношении себя.

Либо брат может сделать согласие на Вашу регистрацию в квартире и удостоверить его нотариально.

Но на сделку дарения все равно придется искать третье лицо и делать доверенность нотариальную на него.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Находите доверенное лицо, высылаете брату сканы или копии его паспорта страницы 1 и регистрация по месту жительства, брат идет к любому нотариусу и делаете доверенность, можно сразу на все действия в том числе на регистрацию сделки в Росреестре.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартире. Вопрос- может ли он написать и достаточно ли нотариально заверенного заявления о том чтобы прописать меня в этой квартире и что делать мне после получения данного заявления для того чтобы оказаться прописанным в данной квартире.

Сергей

Да, достаточно от брата предоставить нотариально удостоверенное заявление о том, что он не возражает на регистрацию временную Вас на определенный срок по данному адресу, данное нотариальное заявление, а также правоустанавливающие документы к этому заявлению.

2 вопрос- могу ли я по такому же нотариально заверенному заявлению но уже о договоре дарения мне этой квартиры стать собственником?

Сергей

Брат может дать доверенность на третье лицо, чтобы тот оформил долю в праве на квартиру на Ваше имя на основании договора дарения. После регистрации права собственности на долю в праве согласие на регистрацию Вас как временную и постоянную от брата требоваться не будет:

ст. 572 ГК РФ: 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2 вопрос- могу ли я по такому же нотариально заверенному заявлению но уже о договоре дарения мне этой квартиры стать собственником?

Сергей

Для получения права собственности на квартиру, нужно чтобы ваш брат сделал нотариальную доверенность третьему лицу на дарение квартиры вам. Вы с третьим лицом составляете договор дарения, который подписываете и сдаете в МФЦ. При этом оплачивается госпошлина — 2000 рублей. Затем вы получаете выписку из ЕГРН на квартиру, где вы будете собственником квартиры.

Вопрос- может ли он написать и достаточно ли нотариально заверенного заявления о том чтобы прописать меня в этой квартире и что делать мне после получения данного заявления для того чтобы оказаться прописанным в данной квартире.

Сергей

Да, он может составить у нотариуса заявление о согласии вас зарегистрировать в данной квартире и передать согласие вам