8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Уведомление о выселении. Нужно ли дожидаться подтверждения получения?

Ипотечная квартира была реализована с торгов. Я представитель покупателя. Отправил зарегистрированным жильцам уведомление о выселении. Уже есть готовое заявление в суд (но не подано). Вопрос: Насколько важно при подаче заявления в суд иметь на руках (и приложить к заявлению) подтверждение получения уведомлений о выселении? На почте мне сказали, что жильцам будет отправлено извещение и письма на почте будут ждать их месяц. Получать им эти письма смысла нет, значит я должен терять месяц, чтобы получить отказ от почты? Или я могу подать заявление в суд без подтверждения получения уведомлений, имея на руках лишь подтверждение отправки и почтовые квитанции?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Претензионный порядок по данному спору не обязателен, но не все судьи это понимают, могут возникнуть вопросы со стороны судьи.

Я предлагаю Вам чтобы не ждать этот месяц направить заказную заверенную телеграмму с уведомлением с коротким текстом о выселении.

Срок ее вручения 2 дня.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вот пример соответствующей судебной практики в подтверждение

Необходимость соблюдения досудебного либо претензионного порядка разрешения спора может быть установлена действующим законодательством либо договором. Статьей 35 часть1 Жилищного кодекса РФ не регламентирован досудебный порядок разрешения спора. Поскольку законом не установлена обязанность для истца соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при обращении с иском о выселении лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, ненаправление ответчику требований о выселении не является основанием для отказа в иске о выселении. 

Настоящее дело находится в производстве Ангарского городского суда с **, ответчику вручено исковое заявление о выселении, то есть ответчик уведомлен о требованиях истца, в добровольном порядке жилое помещение не освобождает.

http://sudact.ru/regular/doc/n...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

https://telegramma.pochta.ru/

Обыкновенная. Поздравительная. Ритуальная.  

Про заказную заверенную ничего не сказано.

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Алексей!
Пункт 1 ст. 35 ЖК РФ предусматривает, что

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, подразумевается, что собственник может установить срок для выселения, но в целом это необязательно. В судебной практике большинство судов также не требуют обязательного досудебного порядка разрешения спора по этой категории дел.

Однако, Вы можете перестраховаться и отправить им требование телеграммой.

0
0
0
0

Могу привести пару примеров судебной практики, когда суды выселяли граждан без подтверждения факта получения ими каких-либо требований о выселении от нового собственника. К примеру Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 18.07.2017 по делу N 33-7481/2017

положения п. 1. ст. 35 ЖК РФ не устанавливает обязанность для истца соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском о выселении бывшего собственника из жилого помещения. Иными федеральными законами для данной категории дел также не установлено соблюдение истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Если право пользования жилым помещением прекратилось, то гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если же данный гражданин не освобождает жилое помещение в разумный срок, то он может быть выселен в судебном порядке по требованию собственника жилого помещения

Или Апелляционное определение Белгородского областного суда от 20.09.2016 N 33-4399/2016

требования о выселении производны от требования о прекращении права пользования жилым помещением и действующим законодательством для этой категории дел не предусмотрено досудебного порядка урегулирования спора, в этой связи неполучение требования о выселении из спорного жилого помещения не является условием, препятствующим выселению ответчика из жилого помещения, ранее являвшегося предметом ипотеки (залога), на которое было обращено взыскание по решению суда, и право собственности на которое перешло к истцу на основании акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга

Поэтому даже если Вы и не станете отсылать требование, я считаю, это не станет препятствием для рассмотрения Вашего дела по существу.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! С учетом ст. 35 ЖК РФ квартиру, право собственности на которую утрачено предыдущим владельцем последний должен освободить по требованию нового собственника в установленный им срок. Соответственно при обращении в суд желательно иметь на руках подтверждение неисполнение жильцами требования об освобождении жилого помещения которое не было исполнено в срок. При этом, как таковой претензионный порядок в таком деле не является обязательным

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вопрос досудебного урегулирования в Вашем случае весьма спорный. 

Я все таки считаю, что эжту процедуру стоит проводить по следующей причине: 

Согласно статье 35 ЖК РФ «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением»

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как Вы видите, при буквальном толковании данной нормы новый собственник в праве обратиться в суд в том случае, когда гражданин не освободил помещение в установленный новым собственником срок. Следовательно нужно сообщить проживающим: в течение какого срока они должны освободить помещение.

По закону собственник и его члены семьи утратили право пользования на эту квартиру с того момента, как на квартиру было обращено взыскание и она была реализована Вам с торгов, но как видите требование статьи 35 ЖК РФ говорит о том, что нужно установить срок выселения, прежде чем обращаться в суд. 

Вопрос конечно спорный, так как это все таки не прямое требование досудебного урегулирование спора, но если подавать иск в конце года (отчетный период у судей) можно получить определение о возврате иска или оставлении без движения просто потому, что в конце года суды очень неохотно принимают иски к производству.

С этого момента они обязаны были добровольно освободить квартиру и выехать, но этого не сделали. 

Коллега предложил очень хороший вариант — направить требование о выселении телеграммой. Это сильно сократит сроки и позволит подать иск с соблюдением даже необязательным требований.

Телеграмму отправьте с уведомлением о вручении и сразу закажите на телеграфе копию телеграммы.

Законом срок не ограничен, значит можете заявить об освобождении квартиры в течение одного-двух-трех-десяти-ста-тысячи дней на Ваше усмотрение. Лучше конечно не требовать немедленного выселения, а дать разумный срок пару-тройку дней — этого достаточно, чтобы собрать вещи, а тот факт, что они утратили право проживания в этой квартире им известен уже давно.

Такой момент: иски о выселении рассматриваются с обязательным участием прокурора, так что при подаче иска еще один экземпляр с прилагающими документами приложите для него.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно. Я в уведомлении, которое им отправил почтой указал срок 3 дня. У меня есть опись, но в ней написано только «уведомление». Как я докажу суду, что писал про 3 дня?

Предъявите свой экземпляр уведомления и опись с квитанцией. Если ответчики будут утверждать, что срок был иным, должны будут предъявить такое же уведомление с Вашей подписью с иным сроком. Естественно этот документ будет поддельным, что влечет уголовное наказание по ст. 303 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?
Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден
, вопрос №4054058, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018