Необходим ли военный билет или другой документ из военкомата для оформления загранпаспорта?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Мне 31 год в армии я не служил и до сих пор не оформил военный билет. Следовательно в запас военкоматом не зачислялся. Уважительных причин неявок в военкомат не было, я жил не по месту прописки и не получал повестки. Сейчас нужно сделать загранпаспорт. Может ли это обстоятельство стать проблемой в данном случае? Все остальные необходимые документы в порядке.

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», военный билет или иной военно-учётный документ для оформления загранпаспорта требуется только для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

То есть для вас уже не требуется

В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», военный билет или иной военно-учётный документ для оформления загранпаспорта требуется только для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

То есть для вас уже не требуется