8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Покупатель хочет вернуть квартиру

Здравствуйте!

Несколько дней назад заключили договор купли-продажи квартиры и сдали документы в МФЦ. Квартиру продали дешевле кадастровой стоимости на 480 тысяч рублей.

Документы еще на регистрации.

Покупатель до покупки квартиру осмотрел, квартира требовала ремонта, и мы уступили цену и без того низкую на 100 тысяч от заявленной.

В договоре помню была фраза о том, что покупатель осмотрел квартиру и претензий по качеству не имеет. И о том что стороны в трезвом уме и не находясь в заблуждении.

Но мы пустили покупателя фактически в квартиру (так как люди очень знакомые и казались добросовестными) еще до завершения регистрации и подписания акта приемки передачи.

Они начали делать кое какой ремонт и что-то там обнаружили, какие-то дыры в стене или полу (первый этаж). Мы сами не знаем ничего об этих дырах и не видели их.

И теперь заявляют нам, что, возможно, намерены расторгнуть договор.

Деньги за квартиру получены уже полностью в день подписания договора на расчетный счет продавца. Продавец (я) дал расписку, об этом написано в договоре.

Мы никого не обманывали и даже пустили людей фактически делать ремонт до акта.

Что подтверждает нашу добросовестность.

Договора на руках нет. Он на регистрации.

Будет ли считаться что квартира принята автоматически, если они сейчас сами заявят что там уже делают ремонт и что то новое увидели, если даже акта нет?

Помогите, пожалуйста, остановить ненормальных.

Мы никого не обманывали.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Будет ли считаться что квартира принята автоматически, если они сейчас сами заявят что там уже делают ремонт и что то новое увидели, если даже акта нет?

Кроме недостатков, которые могут быть обнаружены при обычной приемке квартиры, бывают так же такие недостатки, которые не могут быть таким образом обнаружены и проявляются только в последствии

По общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Однако обязанность доказывать наличие в товаре недостатков и факт их возникновения до совершения сделки возложена на покупателя, заявляющего соответствующее требование

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В общем и целом, чтобы взыскать с вас деньги или расторгнуть договор, покупателю нужно доказывать следующие обстоятельства:

1) квартира имеет недостатки

2) они возникли до совершения сделки

3) вы знали об этом, но умышленно скрыли это, а покупатель объективно не мог обнаружить недостаток при обычной проверке товара при его покупке

Помогите, пожалуйста, остановить ненормальных.

Как видите, ситуация для покупателя не из простых и в целом не в их пользу. Им необходимо доказывать ряд совсем не очевидных фактов

Даже если дыры в стенах действительно есть, то им нужно доказать, что они возникли до передачи им квартиры

Для достоверного установления названных обстоятельств необходимо проведение экспертизы.

Если им получится доказать, то могут предъявить следующие требования:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Если не докажут, то вы с них сможете взыскать свои судебные расходы и иные убытки

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Не переживайте закон на вашей стороне. И ваш поступок, то что вы пустили покупателей в квартиру раньше получения договора из росреестра — это просто человечность.

Согласно норм ГК РФ, если инициатором расторжения договора купли-продажи выступает один из партнеров, прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ, а именно: 

 установление существенных нарушений условий или законодательных норм; направление в адрес второй стороны письменного требования (претензия); при отказе удовлетворить указанное требование — обращение в суд с исковым заявлением. 
0
0
0
0

Поэтому покупателю нужно доказать, что дыры были на момент продажи, и он не сделал их сам, делая ремонт раньше времени и не специально.

В случае получения вами претензии от покупателей, сможете ответить на нее грамотно составив ответ самостоятельно или с помощью юриста. Не переживайте раньше времени. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Никто договор покупателей подписывать на заставлял, никакие условия в договоре н были вынужденными — так что условие о том, что покупателем осмотрена квартира и он не имеет претензий по качеству — добавлена в договор добровольно и в случае несогласия покупатель был в праве его не подписывать.

Относительно быр в перекрытиях — не известно когда и откуда они взялись. Вполне же возможно, что они появились в процессе проведения ремонтных работ.

Я Вам советую как-то зафиксировать, что они проводят в квартире ремонт. 

Я так понимаю, что никаких актов они с Вами не составляли о выявленных недостатках (дырах или еще чем-то)?  

Всё это нудно для того, чтобы доказать отсутствие Вашей вины и сделать недоказуемым то, что повреждения возникли до передачи квартиры покупателю.

Так как повреждения не зафиксированы при их выявлении есть все основания полагать, что они возникли при проведении ремонта, то есть по вине заказчика ремонта — в данном случае покупателя. Тем самым воз-можно уйти от ответственности по ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 При намерении расторгнуть договор имеет смысл выставить покупателю счет за восстановительный ремонт в результате причиненного покупателем ущерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018