Земельный вопрос получение выписку кадастра земли

На участок выделенный 1993г.в г.Махачкале 4.5 соток Стоит дом регистрированный в Росреестре. Земля не зарегистрирована. Когда начал процесс регистрации Россреестр Махачкала не выдает выписку кадастра зем.участка посоветуйте пожалуста как в дальнейшем поступить

, Алаудин, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алаудин. Согласно«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В вязи с этим видимо строение  оформлен было через росреестр до вступления закона в силу. Участок как был выделен? в аренду для строительства или иначе?

Вам в сложившейся ситуации придется обратиться видимо в суд, с требованием о признании права на участок, если оно не имеется по договору у вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алаудин.

В соответствии с ч.1 ст.62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются любым лицам, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом.

Кадастр недвижимости является составной частью ЕГРН.

Порядок предоставления сведений, в том числе и кадастровой выписки установлен Приложением N 1 к приказу Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2015 г. N 968, в частности

27. Орган регистрации прав направляет заявителю сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых документов по форме, устанавливаемой в соответствии с частью 6 статьи 62 Закона, в случаях, если:

за выдачей копии документа, выражающего содержание сделки, обратилось ненадлежащее лицо, в том числе представитель правообладателя (лица, которому может быть выдана копия документа, выражающего содержание сделки), не уполномоченное надлежащим образом на получение копии документа, выражающего содержание сделки;

в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа, выражающего содержание сделки, за выдачей копии которого обратился правообладатель, в том числе в случаях, когда подлинник данного документа, выражающего содержание сделки, признан вещественным доказательством и его выемка произведена в установленном федеральным законом порядке (за исключением случаев, когда Закон допускает помещение в реестровое дело копии документа, выражающего содержание сделки);

реестровое дело (тома дела), в которое были помещены запрашиваемые документы, уничтожено в связи с истечением срока хранения в соответствии с порядком ведения, порядком и сроками хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденным приказом Росреестра от 23 декабря 2015 г. N П/666*(3).

28. Орган регистрации прав направляет заявителю уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых документов по форме, устанавливаемой в соответствии с частью 6 статьи 62 Закона, в случаях, если:

отсутствуют раздел ЕГРН и (или) реестровое дело, открытое на объект недвижимости, являвшийся предметом сделки, содержание которой выражает копия запрашиваемого документа (если орган регистрации прав не проводил государственную регистрацию права на данный объект недвижимости, ограничения права, обременения объекта недвижимости, сделки с данным объектом, не принимал решений об отказе в государственной регистрации);

из запроса невозможно установить, копия какого документа, в том числе документа, помещенного в реестровое дело на бумажном носителе в соответствии с частью 4 статьи 11 Закона, запрашивается.

Если отказ в предоставлении обоснован как-то по другому, то законным он не является.

Следует понимать, в связи с чем Вам отказали.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что значит не выдает? есть письменный отказ?