8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Признание не действител аукциона по продаже

В сентябре 2017 года в п. Джубга прошел аукцион по продаже земельного участка для ИЖС в собственность. Я стал победителем, оплатил сумму по договору купли-продажи, но сейчас в декабре 2018 узнал, что подключение к воде , водоканал дает в 700 метрах и мне нужно сделать прокол под автомогистралью, а это все стоит дороже участка, но как выяснилось организатор торгов в аукционной документации не предоставило инфо о тех подключением. Могу я основываясь на этих довыдов признать торги не законными? Не прошло время признания торгов недействительными?

  • IMG_1545243024104
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Соответствующие административные  регламенты, регулирующие порядок предоставления муниципальных услуг, а также основания для из приостановления либо отказа в них, принимаются на уровне поселений соответствующего субъекта РФ.

При этом при  предоставлении муниципальной услуги  — предоставление  земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах, в отношении земельного участка должны быть предоставлены заранее  сведения о технических условиях подключения или технологического присоединения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Могу я основываясь на этих довыдов признать торги не законными? 

Согласно  постановлению администрации Джубгского городского поселения

от 13.02.2017  № 54 
 
Об утверждении административного регламента по
предоставлению администрацией Джубгского городского
поселения Туапсинского района муниципальной услуги
«Предоставление земельных участков, находящихся в     государственной или муниципальной собственности, на торгах»:

2.10.2. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги: 

5) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения

как выяснилось организатор торгов в аукционной документации не предоставило инфо о тех подключением

Соответственно изначально были нарушены положения регулирующие порядок предоставления муниципальной услуги так как данные сведения предоставляются  заранее на этапах предоставления муниципальной услуги, а  при отсутствии таких сведений, в ее предоставлении должно  быть отказано, что не было сделано, соответственно это повлекло за собой проведение аукциона который при таких условиях может быть признан проведенным с нарушениями и признан незаконным. 

При этом в соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса РФ:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Соответственно если срок уже пропущен,  придется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, при этом также обосновывать уважительность причины его пропуска.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Как можно с вами связаться?
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными



1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Поскольку срок для оспаривания торгов по закону истек, вы имеете право ходатайствовать о восстановлении этого срока при наличии уважительных причин на то. ОДнако, если вам стало известно о нарушении ваши прав в декабре 2018 года то срок вами не пропущен.

Из текста вашего вопроса

и мне нужно сделать прокол под автомогистралью, а это все стоит дороже участка, но как выяснилось организатор торгов в аукционной документации не предоставило инфо о тех подключением. 

 явно вытекает имеющее место существенное нарушение ваших прав проведенными торгами без достаточной информации. Поэтому полагаю, что судебное разбирательство пройдет в вашу пользу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Сергей за внимание! Если интересно будет, выложу конечный результат по окончанию.
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вполне возможно, что стоит применить иной способ защиты ваших прав. Как я понимаю, сами по себе торги прошли без нарушений, поэтому признать их недействительными будет сложно, кроме того, истек срок исковой давности, а для его восстановления необходимы серъезные основания.

В Вашем случае, участвуя в аукционе на участок ИЖС Вы вправе были рассчитывать на определенные гарантии, в том числе, указанные коллегой и Вами. Т.е. подключение к электричеству, водоснабжению и т.п.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178)...

Т.е. возможно стоит пойти по пути отказа от договора и требования возмещения убытков (возврата уплаченных денежных средств).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Илья спасибо за иную точку зрения, в нем есть тоже правда.

Добрый вечер, Алексей. 

Выскажусь в защиту доводов Ильи Казакова, поскольку в его позиции не только есть правда, а она, к сожалению, горькая. В отличие от позиций, высказанных уважаемыми коллегами. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Выскажу несколько иную точку зрения.

Итак, исходя из смысла, содержащегося в п. 1 ст. 449 ГК РФ, оспорить торги (признать их недействительными) возможно в том случае, если были существенно нарушены права участника торгов в ходе проведения торгов либо в незаконном отказе участвовать в торгах.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Как я понимаю, таких нарушений не было, поэтому в иске о признании торгов недействительными, скорее всего, будет отказано.

Таким образом, логичнее обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
0
0
0
0
но сейчас в декабре 2018 узнал, что подключение к воде, водоканал дает в 700 метрах и мне нужно сделать прокол под автомогистралью, а это все стоит дороже участка

Алексей

Исходя из этого, течение срока исковой давности по требованию о расторжении договора будет считаться именно с декабря 2018 года. Общий срок давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
В чем может быть товар не надлежащего качества?
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.12.2018