8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня выгоняют из дома, в котором я прожила и прописана 20 лет?

здравствуйте! я прописана с дочкой в доме свекрови 20 лет а теперь спустя 20 лет(она не проживала в доме)с сыном мы разводимся и теперь свекровь выгоняет нас из дома мне не куда идти скажите пожалуйста на что я имею право она хочет подать в суд что бы нас выписать 20 лет мы в совместном браке с ее сыном обустраивали этот дом а теперь я осталась на улице помогите пожалуйста на что я имею право в этом случае. я из украины.

, виктория, г. Москва
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, ситуация в которой Вы оказались сложна тем что она быстро и просто не решается и опасна — тем что да, Вас действительно могут выписать.

Необходимо понимать, Вы гражданка РФ? Дочь гражданка РФ? совершеннолетняя? Свекровь собственница? Вы не отказывались от приватизации этой квартиры?

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». — Это означает что Вас могут выписать из дома. Сделать это может только собственник и только по решению суда.

Часть 2 статьи 256 ГК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)». 

Если дом из которого вас хотят выписать принадлежит мужу, что вы можете требовать часть доли за произведенные улучшения. Если квартира принадлежит свекрови то наверное можете требовать часть затраченных на ремонт денег в виде компенсации. Затраты на ремонт необходимо доказывать, необходимо доказывать что они были произведены за счет общих средств тут может помочь экспертиза, свидетельские показания, договоры на ремонт, кассовые чеки.

Хорошая новость заключается в том, что при хорошей работе юриста выселение если и будет, но не произойдет мгновенно:

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ:
«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

В судебном заседании о выселении обязательно говорите что выселение нарушит ваши права и вам требуется отсрочка, обстоятельства в связи с которыми вы просите отсрочку должны быть вескими: болезнь, беременность дочери, отсутствие работы, пройдите процедуру признания малоимущими если вы граждане, тогда срок который вам даст суд на выселение может быть норм: от 3 месяцев до года, а если дочь забеременеет, то может и больше, 

Копите деньги на норм юриста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 18.12.2018