Как быть, если меня выгоняют из дома, в котором я прожила и прописана 20 лет?

здравствуйте! я прописана с дочкой в доме свекрови 20 лет а теперь спустя 20 лет(она не проживала в доме)с сыном мы разводимся и теперь свекровь выгоняет нас из дома мне не куда идти скажите пожалуйста на что я имею право она хочет подать в суд что бы нас выписать 20 лет мы в совместном браке с ее сыном обустраивали этот дом а теперь я осталась на улице помогите пожалуйста на что я имею право в этом случае. я из украины.

, виктория, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, ситуация в которой Вы оказались сложна тем что она быстро и просто не решается и опасна — тем что да, Вас действительно могут выписать.

Необходимо понимать, Вы гражданка РФ? Дочь гражданка РФ? совершеннолетняя? Свекровь собственница? Вы не отказывались от приватизации этой квартиры?

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». — Это означает что Вас могут выписать из дома. Сделать это может только собственник и только по решению суда.

Часть 2 статьи 256 ГК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».

Если дом из которого вас хотят выписать принадлежит мужу, что вы можете требовать часть доли за произведенные улучшения. Если квартира принадлежит свекрови то наверное можете требовать часть затраченных на ремонт денег в виде компенсации. Затраты на ремонт необходимо доказывать, необходимо доказывать что они были произведены за счет общих средств тут может помочь экспертиза, свидетельские показания, договоры на ремонт, кассовые чеки.

Хорошая новость заключается в том, что при хорошей работе юриста выселение если и будет, но не произойдет мгновенно:

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ:
«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

В судебном заседании о выселении обязательно говорите что выселение нарушит ваши права и вам требуется отсрочка, обстоятельства в связи с которыми вы просите отсрочку должны быть вескими: болезнь, беременность дочери, отсутствие работы, пройдите процедуру признания малоимущими если вы граждане, тогда срок который вам даст суд на выселение может быть норм: от 3 месяцев до года, а если дочь забеременеет, то может и больше,

Копите деньги на норм юриста